15 февраля 2021 года исполняется 32 года со Дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2021 г.

           

  Ко Дню памяти воинов–интернационалистов в России в библиотеках района оформлены тематические книжные выставки, на которых представлена как художественная литература об Афганской войне, так и документальные материалы о ее участниках и ходе боевых действий. 

          В Эмековской библиотеке прошла встреча для кадетов КВПК "Клинок" с ветераном войны в Афганистане Гавриловым Леонидом Николаевичем. Открывая встречу, библиотекари кратко познакомили с историей Афганской войны. Кадетами была подготовлена и представлена поэтическая программа. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами. Кадеты и участники встречи задавали гостю вопросы, касающиеся подробностей из жизни героя. Общение с Леонидом Николаевичем помогло ребятам понять, что герои - это обыкновенные скромные люди, которых война научила ценить жизнь, и эту жизнь они стараются прожить достойно. Это герои нашего времени. Они рядом с нами. Подобные мероприятия очень нужны и важны. Ведь благодаря им у молодых ребят есть возможность узнать самое главное у непосредственных участников событий. "Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы мы помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них уроки", - подчеркнула Лидия Васильевна Картузова, руководитель добровольчества в Волжском муниципальном районе.

Походный атаман хутора "Покровский", руководитель военно-патриотического клуба "Клинок", напомнил ребятам о том, что из села Эмеково участниками боевых действий в Афганистане стали 5 человек. "Все ребята вернулись на родную землю с боевыми наградами  и орденами, но за прошедший период потеряли 3 участников той страшной войны",- с горечью отметил Александр Евгеньевич. Руководитель военного клуба выразил слова признательности и гордости за своего земляка, вручив ему памятные подарки в честь предстоящего праздника. Эта дата совпала с днём рождения Леонида Николаевича. Александр Евгеньевич также обратился к ребятам с призывом ценить мир, набирать знания, быть неравнодушными и жить, равняясь на таких людей, как Леонид Николаевич.
О спасительной силе веры в Бога на чужой земле, выжженной солнцем и вдали от дома рассказал протоиерей церкви Покрова Пресвятой Богородицы отец Евгений.
Память обо всех погибших почтили минутой молчания.
Завершилось мероприятие чаепитием.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.