С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы.

14 марта 2021 г.

          Сегодня в поселениях района проводятся Масленичные гуляния, активное участие в которых приняли библиотеки района.  Заведующая Нижнеазъяльской сельской библиотекой Романова Л. В. и директор СДК Негмонова Г.Н. подготовили и провели фольклорный праздник «Масленица – блинница, весны именинница".  Собравшимся было предложено вспомнить традиции и обряды, связанные с Масленицей, получившей в народе название "широкой, разгульной" и окунуться в прошлое праздника, который длится целую неделю перед Великим пасхальным постом. За столом, за чашкой горячего чая, присутствовавшие соревновались в отгадывании шуточных загадок, вспоминали пословицы и поговорки со словами «блин» и «Масленица». Для них звучала народная музыка. Празднование Масленицы продолжалось на свежем воздухе весёлыми играми, различными забавами и задорными частушками. Все от души позабавились и повеселились! 
В заключении праздника гости, по старинному обычаю, попросили друг у друга прощения и поблагодарили за приятное времяпровождение. Несомненно, все участники получили не только удовольствие от общения, но и хороший заряд бодрости духа. Лидия Васильевна, в свою очередь, поблагодарила всех участников за активность и пожелала им всегда хранить в сердце красоту народных традиций и обычаев.

  «Боярыня Масленица» – под таким названием прошла игровая программа в Инерымбальской библиотеке. 
На ней ребята познакомились с традициями и историей праздника, а также узнали, как называется каждый день масленой недели. Продолжилось мероприятие игровой программой, где дети участвовали в различных конкурсах и играх: «Тесто блинное», «Петушиные бои», «Пословицы и поговорки», «Загадки» и т. д. А закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами.

 

Библиотекари Приволжской библиотеки пригласили своих читателей на рыночную площадь, которая стала местом проведения праздничного мероприятия. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Библиотекари в ярких нарядах  загадывали загадки, вспоминали пословицы, цитаты о Масленице из произведений. 
 

 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.