22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

23 июня 2021 г.

Тот самый длинный день в году / С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду / На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след / И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет / Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет, / Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки / Еще кого-то, кого-то нет...

(Константин Симонов)

Война постепенно уходит в прошлое, становясь лишь страницей истории, пройдут века, десятки веков, но народная память будет вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножий обелисков, венчающих воинскую славу ее солдат и верных защитников.  22 июня каждый год библиотекари Волжского района отдают дань памяти погибшим, знакомят подрастающее поколение с событиями первых дней войны. В традиционной акции «Свеча памяти» приняли участие  все библиотеки района. Участники акции почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к обелиску в каждом поселении района.

В Читальном зале Центральной библиотеки организована книжная выставка «Время уходит, память с нами остается». Представленные здесь книги рассказывают о трагических событиях 1941 - 1945 гг. В Большепаратской библиотеке организована книжная выставка «Ровно в четыре утра», на которой представлена историческая и художественная литература о событиях тех страшных лет. В читальном зале библиотеки был организован кинозал, где все желающие смогли  посмотреть документальные фильмы о Великой Отечественной войне. 

Часовенская библиотека на своей странице ВКонтакте познакомила своих читателей с Брестской крепостью, первой принявшей на себя удар немецко–фашистских войск 22 июня 1941 года, являющейся одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны. О ярости проходивших здесь боев свидетельствует один красноречивый факт: потери немецкой армии на подступах к крепости за первую неделю боев составили 5% от общего количества потерь во всем восточном фронте. И хотя организованное сопротивление было подавлено к исходу 26 июня 1941 года, отдельные очаги сопротивления продолжались вплоть до начала августа. За проявленное мужество и героизм, крепость удостоена почетного звания «Крепость–герой».

Приволжская библиотека провела обзор книги Драбкина А.В. «22 июня. Черный день календаря». Как такое могло случиться? По чьей вине гитлеровцам удалось застать СССР врасплох?  Почему немецкой авиации позволили в первый же день войны безнаказанно расстрелять на аэродромах сотни наших самолётов, а многочисленные дивизии Красной Армии были смяты и разгромлены в считанные недели? Как случилось, что колоссальная военная машина Советского государства дала сбой в самый ответственный момент? Подробная по часам и минутам, хроника трагических событий 22 июня 1941 года и анализ причин разгрома, воспоминания ветеранов и свидетельства очевидцев трагедии – в совместном проекте ведущих военных историков.

 


 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.