Ах, как иногда хочется, чтобы лето не кончалось! Чтобы все было зеленое, сочное, грибы-ягоды, салаты, молодые овощи…

12 августа 2021 г.

 С незапамятных времен умение сохранять продукты гарантировало полноценное питание. Человек научился солить и квасить, вялить и коптить, сушить и мочить, даже замораживать различные виды продуктов. Цель переработки сырых растительных продуктов — сберечь от порчи урожай, как-то переработать его. Заготовить его впрок. У предков не было хранилищ с регулируемой газовой средой, однако овощи и фрукты ели всю зиму: капусту (квашенную), огурцы (маринованные), яблоки (мочёные), и даже вишню, клубнику, крыжовник (сваренные с сахаром). Всё это – консервы. Конечно, витаминов и прочих полезных веществ в них меньше, чем в свежих ягодах, плодах и овощах, однако и это неплохое подспорье. А засол продуктов считается не только способом консервирования, но и кулинарным приёмом, придающим особый вкус блюдам и закускам. Украшением стола всегда были свежепросоленные рыжики, пупырчатые малосольные огурчики, янтарная, хрустящая на зубах квашенная капуста, мочённая антоновка и другие подобные вкусности, которые испокон веков называли солениями.

       Мы подготовили подборку книг из фонда Центральной библиотеки как для начинающих, так и для опытных хозяек по домашнему консервированию. В книгах вы найдёте не только интересные рецепты, но и полезные рекомендации по консервированию плодов, ягод, грибов. Даны практические советы по технологии сушки, замораживания продуктов, рецепты соления, квашения, маринования, способы приготовления варенья, джемов, компотов, соков, вин. Предлагаем обратить особое внимание на книги, где даны рецепты блюд, которые вы сможете приготовить впрок, без использования соли и сахара. Попробуйте, например, сделать вяленые помидоры; взгляните по - новому на овощную икру, приготовив ее из грибов. Так же, как и фрукты и овощи, заготавливать впрок можно и рыбу, мясо. Какие способы для этого подходят? Ответы вы найдете в наших книгах. 
   Надеемся, что книги  станут хорошим советчиком в увлекательном и очень полезном деле - домашнем консервировании. Дерзайте!

 

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.