14 августа - День физкультурника.

14 августа 2021 г.

Предлагаемое вниманию читателей издание посвящено памяти замечательного человека, выдающегося тренера и талантливого учителя Геннадия Васильевича Ефремова (1940-2007), долгие годы проработавшего учителем физкультуры в Мамасевской средней школе. С появлением в школе молодого педагога и отличного спортсмена, кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам стала бурно развиваться спортивная жизнь деревни Часовенная. В 1974 году в городе Куйбышев (Самара) в финале Всесоюзных соревнований на приз кубка «Кожанный мяч» футбольная команда «Луч» стала лучшей сельской командой. Сколько было радости в глазах обычных деревенских мальчишек! Эта победа была достигнута благодаря стараниям тренера. В 1972 году команда мальчиков стала победительницей Всесоюзных соревнований по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда» в городе Архангельске, ребята дважды выходили в финал соревнований в городе Соликамск (1979) и Лениногорск (1981) и др. А какие зимние и летние лагеря Геннадий Васильевич устраивал, районные и школьные туристические слеты. Благодаря ему многие ученики школы на долгие годы полюбили занятия спортом, стали настоящими гражданами своей страны. Страницы жизни и деятельности Г.В.Ефремова в книге показаны через воспоминания его воспитанников и фотографии из личного архива семьи Ефремовых. Сколько в воспоминаниях его учеников молодого задора, энергии и увлеченности.
Воспитанники Ефремова Г.В. остались верны спорту и поныне. Ежегодно в Мамасевской школе проводится районный турнир по футболу, посвященный его памяти.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.