20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям.

20 ноября 2021 г.

Права ребёнка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации. Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

19 ноября в библиотеках Волжского района прошли мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.
К этому дню в Обшиярской  библиотеке оформлена книжная выставка "Они - наше будущее", где представлена серия книг П. Астахова "Детям о праве". Также вашему вниманию предлагается художественная литература советских и зарубежных писателей о трудном детстве.

В Центральной библиотеке для учащихся 7 класса Помарской школы сотрудники библиотеки и РДК организовали познавательную викторину и обзор выставки «Каждый ребенок имеет право». Сначала специалисты Центральной библиотеки провели обзор тематической книжной выставки, а затем художественный руководитель Помарского РДК А.В.Милицкая познакомила детей с основными положениями Конвенции о правах ребенка, например, правом на жизнь, имя, получение медицинской помощи и бесплатного среднего образования и т.д. Далее ребята сыграли в викторину «Право и Я». Были интересные вопросы на примере хорошо знакомых литературных произведений – сказок, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Например, "Три поросенка" - право на жилье, "Красная Шапочка", "Волк и семеро козлят" - право на жизнь, "Буратино"- право на образование, "Заюшкина избушка" - право на неприкосновенность жилища, "Золушка" - право на отдых, "Доктор Айболит" - право на медицинскую помощь. Во время викторины дети поняли, что каждое право несет за собой определенные обязанности. В конце мероприятия им были вручены информационные буклеты «Я ребенок, Я имею право».

В Эмековской библиотеке в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям оформлена книжная выставка «Путешествие в страну "Законию"», ко Всемирному дню ребёнка. На полках выставки представлена литература о правах ребенка в Российской Федерации, о защите этих прав, а также книги для родителей и учителей о воспитании детей.

Часовенская библиотека подготовила подборку книг "Путешествие по стране права". По страницам книг, представленных в подборке ребята совершат небольшое путешествие в мир права. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков. Поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях. Узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
Нижнеазъяльская библиотека подготовила  для ребят информационный час «Маленькому человеку - большие права». Ребятам рассказали о правах и обязанностях детей, показали мультфильм с участием Смешариков, предложили ответить на вопросы сказочной викторины. В  Инерымбальской библиотеке прошла выставка-обзор "Правовая неотложка", посвященная этой теме. На примерах литературных героев ребята познакомились со статьями "Конвенции о правах ребенка". Детям было предложено определить, какие права нарушены в сказках Золушка, Красная шапочка, Три поросенка, Маугли, Малыш и Карлсон, Золотой ключик и др. Разговор продолжили также об обязанностях детей.

В Большепаратской  и Березниковской библиотеках оформлены выставки, где представлены книги Павла Астахова "Детям о праве" объединенные общей темой – ребёнок и его развитие, а значит, и его права. Бизюргубская библиотека пригласила ребят принять участие в конкурсе рисунков "Я РИСУЮ СВОИ ПРАВА", из которых был смонтирован видеоролик и размещен на страницах сообщества ВКонтакте.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.