«Мы не вправе их забывать».

3 декабря 2021 г.

Представляем Вашему вниманию книгу памяти наших земляков, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны «Пропавших возвращаем имена». Книга выпущена в 2015 году и посвящена 25-летию марийского поискового отряда «Демос». Авторы – Дмитрий и Наталья Шипуновы. На средства гранта Президента Российской Федерации отец и дочь, ученица 11 класса Медведевской школы №2, издали книгу, в которую включены имена 3230 воинов, уроженцев земли Марийской или призванных с ее территории, погибших в годы войны, а также данные о 255 солдатах и офицерах, захороненных на территории Марий Эл, чьи судьбы установлены в ходе поисковых работ.
При создании книги использовались документы из архивов Министерства обороны РФ, архивов Германии и документы общественного движения «Поисковое движение России».
Большую часть книги составляют списки воинов Республики Марий Эл, погибших в 1941 – 1945 гг. и установленных в ходе исследовательских работ марийскими поисковиками.
Еще несколько глав посвящены установлению данных воинов, захороненных на территории Марий Эл – на Марковском кладбище, в селах Нурме и Шойбулаке Медведевского района, где в годы войны были расположены запасные авиационные части. Отдельно представлен список моряков, уроженцев или призванных в Марийской АССР, погибших в боях 1941 – 1945 гг., со своими кораблями.
Дмитрий Яковлевич Шипунов постоянно ведет поисковую работу, к нему часто обращаются люди, чьи родственники без вести пропали в годы войны, или неизвестно место их захоронения.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.