Пасха - светлый праздник

24 апреля 2022 г.

    На Пасхальной неделе в библиотеках Волжского района прошли мероприятия, посвященные одному из главных весенних праздников.

    В Большепаратской библиотеке для маленьких читателей детского сада «Ягодка» прошел час духовности «Пасха-светлый праздник». В самом начале библиотекарь рассказала о Православном празднике, познакомила детей с историей, народными поверьями, с пасхальными традициями. Библиотекарь рассказала детям, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождения новой жизни. А главным развлечением мероприятия были Пасхальные игры «Раскрути яйцо», «Катание пасхальных яиц», «Веселый хоровод». На память о празднике ребята нарисовали пасхальное яйцо.

     Приволжская библиотека  провела мастер – класс «Чудо дивное – Пасха Красная». Целью мероприятия было углубить и расширить знания о традициях нашего народа, познакомить детей с празднованием православной Пасхи, воспитывать чувство уважения к обычаям и обрядам. После вступительной беседы, дети с большим интересом приступили к изготовлению сувениров к Пасхе. Результат порадовал участников клуба «Разреши себе творить».

    В Часовенской библиотеке для встречи одного из главных православных праздников Пасхи, оформлена книжная подборка «Празднуем Пасху». Здесь можно узнать об истории праздника, о том, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца. Пасха, как и любой другой истинно народный праздник, не обходится без своих обычаев и обрядов. В каждом обычае так или иначе отражена сама суть праздника - светлого, радостного.

      В Нижнеазъяльской сельской библиотеке для членов клуба "Сельчанка" провели посиделки «Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей». Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Господа Иисуса Христа. Много было сказано, о том, как праздновалась Пасха на Руси в старину, а так же о традициях празднования Пасхи в наше время. О способах раскрашивания яиц, о пасхальных развлечениях: на Пасху было принято «биться яйцами», стукать тупым или острым концом сваренного крашеного яйца яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо не треснуло. Мероприятие сопровождалось чаепитием, пением песен, играми.
Затем была проведена пасхальная викторина. И закончилось мероприятие словами «Пасха это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью, и пусть надолго сохранится светлое и радостное настроение, пусть душа наша наполнится любовью, добротой  и надеждой».

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.