XIII Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

6 мая 2022 г.

      Библиотеки Волжского района традиционно присоединились к XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

    Заведующая Центральной библиотекой Голомидова С.А. для учащихся 4 класса Помарской школы прочитала рассказ Л.Пантелеева "Главный инженер". Рассказ о любознательности, смекалке и находчивости деревенского мальчика, и о том, как детская игра помогла в обороне Ленинграда. После прочтения рассказа библиотекарь с ребятами обсудили события, проходившие во времена Великой Отечественной войны, побеседовали о героизме и подвигах участников войны, о тяжелом труде гражданского народа, о патриотизме и гордости за нашу страну.

     Березниковская библиотека мероприятие провела с детьми детского сада №1 "Шонанпыл". В начале акции была показана презентацию «Детям о войне», ребята узнали о доблести и героизме нашего народа, о наших прадедах и дедах которые не пришли с войны и пали смертью храбрых на полях сражений. Затем дети внимательно слушали рассказ Л. Кассиля «Богатыри». В рамках акции воспитанники детского сада познакомились с лучшими произведениями о Великой Отечественной войне. Это простые рассказы, но в них очень доступно для ребят рассказывается о героизме, мужестве, любви к Родине, что делает чтение более интересным и доступным.

   Заведующая Приволжской библиотекой Краснова М.А. для своих юных читателей прочитала рассказ Е. Воробьёва «Тринадцатый лыжник». После прочтения ребятам захотелось прочитать и другие рассказы. В этом рассказе герой был награждён медалью «За Отвагу». Житель посёлка Приволжский Андрей Иванович Бахтин тоже был награждён такой медалью, которая хранится в мини-музее библиотеки. Майя Александровна рассказала о его героическом подвиге и разрешила потрогать эту священную реликвию.

     Для учащихся 4 класса Большепаратской школы библиотекарь Большепаратской библиотеки Чувайкина А.И. прочитала рассказ Елены Коровиной "У Лёки большие щёки". Небольшая повесть о блокадном детстве обыкновенного мальчишки, основанного на реальных событиях. А для воспитанников д/с "Ягодка" библиотекарь Александрова И.В. прочитала рассказы Л. Кассиля "Богатыри" и С. Баруздина "Страшный клад". После прочтения рассказа вместе с детьми побеседовали о героизме и подвигах участников войны, патриотизме и гордости за нашу страну.

   В Обшиярскую библиотеку были приглашены учащиеся 2 класса. Дети познакомились с писателем Львом Кассилем и его творчеством. Также библиотекарь прочитала рассказ " У классной доски" с последующим обсуждением. Ребята сделали вывод, что в жизни есть место подвигу или отважному поступку. И всегда, при любых обстоятельствах, надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.

   Заведующая Нижнеазъяльской библиотекой Романова Л.В. познакомила своих юных читателей с книгой  "Рассказы о юных героях", в которую вошли рассказы о юных героях Великой Отечественной войны – Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее и многих других. Прочитали рассказ В.Воскобойникова "Зина Портнова". Ребята внимательно слушали, переживали вместе с героями, делились своими впечатлениями. К мероприятию была подготовлена книжная выставка "Эхо войны и память сердца", которая вызвала большой интерес у детей.

    Участниками акции в Часовенской библиотеке стали ученики 4 класса Мамасевской средней школы. В начале мероприятия ребята проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины "Что мы знаем о Великой Отечественной войне?." Библиотекарь познакомила с литературой о войне, предложила для чтения книгу М. Алексеева "Сто рассказов о войне", в которой писатель просто и ясно рассказал о сложных исторических событиях, великих сражениях, подвигах участников Великой Отечественной войны. Прочитали его рассказы "Брестская крепость", "Капитан Гастелло", "Три подвига". Читать эти рассказы интересно, ведь в них говорится о тех, кто не пожалел свою жизнь ради будущего на земле. Их героические образы навсегда останутся в памяти потомков.

   Книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.