15 мая - Международный день семьи

15 мая 2022 г.

      «Семейная хроника» С.Т. Аксакова – одна из самых замечательных русских книг о детстве и отрочестве, о воспитании, добродетелях и семейных ценностях.  Повествование ведется от лица мальчика Сережи. Он вместе с младшей сестрой воспитывается в дворянской семье. Всё описано очень подробно и обстоятельно - его родители и их отношения, поездки семьи, множество различных людей и яркие описания природы. Всё это через призму восприятия ребенка, ребенка доброго, хорошего, впечатлительного.

                 Замечательная повесть «Детство Никиты», завершающая цикл автобиографических произведений А.Н.Толстого о дворянском быте, по праву считается одной из лучших русских книг для детей. Рассказ о десятилетнем мальчике, живущем в отцовском имении под Самарой, эпизоды его обычной жизни. Это произведение недаром называют самой счастливой книгой в мире.

       Роман «Три страны света», написанный русским поэтом Н.А.Некрасовым (при участии А.Я.Панаевой), – одно из увлекательных произведений русской прозы – мало известен современному читателю. Главная тема – это чистая любовь, преодолевающая все испытания жизни и приносящая человеку истинное счастье. Захватывающая приключенческая фабула, полные драматизма ситуации сочетаются с большим познавательным материалом.

    Роман «Мертвое озеро», как и другие прозаические произведения выдающегося русского поэта Н.А.Некрасова, недооценен и издавался незаслуженно редко. В центре повествования – волнующая судьба и несчастная любовь молодой женщины. Особый интерес оно вызовет у почитателей жанра «женского романа», вновь ставшего популярным в наши дни. Увлекательность сюжета, живой образный язык привлекут к роману внимание широких читательских кругов.

Трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н.Толстого бережно воссоздает свет и тепло семейной жизни, поэзию счастливого детства. Трилогия насыщена тревожными, открытыми вопросами – Толстой и в последующие десятилетия будет искать на них ответ, вовлекая в свои поиски читателей.

       В «Войне и мире» Л.Н.Толстого переплелись судьбы разных семей, у каждой – свой уклад, свои жизненные ценности, обычаи и взгляды. Семьям Ростовых, Болконских, Безуховых, Курагиных предстоит пройти через испытания войны и мирного времени, теряя близких и обретая любовь и счастье…

      В романе «Анна Каренина» Л.Толстой не только описал кризис семьи, но и постарался наметить пути выхода из него. Они, по мнению Толстого, в пробуждении чувства личности под влиянием перемен эпохи.

       Трилогия «Хождение по мукам» – одно из самых значительных произведений А. Н. Толстого, в котором автор показывает жизнь нашей страны на рубеже двух эпох: в годы революции и гражданской войны. В центре повествования – судьбы двух сестер Даши и Кати Булавиных и их возлюбленных. Воссоединение любящих пар Даши и Ивана Ильича Телегина и Кати и Вадима Петровича Рощина – кульминация трилогии. Пройдя долгий и мучительный путь преодоления и поисков себя в новой, еще не совсем понятной для них России, они обретают счастье.

                   Роман «Семейный круг» с полным правом считается одним из лучших произведений французского писателя Андре Моруа. Автор провел свою героиню по семейному кругу и рассказал об этом умно, тонко, слегка иронично, изящным и легким языком.

«Унесенные ветром» – единственный роман Маргарет Митчелл. Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова спустя годы и испытываешь радость от встречи...

 

Спустя полвека Александра Рипли написала «Скарлетт», продолжение истории Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, вернув миллионам читателей самую красивую пару в литературе. Это история любви и противоборства двух сердец, двух незаурядных натур, осознавших, в конце концов, что само небо предназначило их друг другу.

 

Роман Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» (1977) – это романтическая сага о трех поколениях семьи австралийских тружеников, о людях, трудно ищущих свое счастье.

 

А.Черкасов, П.Москвитина. «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь». Знаменитая семейная сага А.Черкасова, посвящена старообрядцам Сибири. Это роман о конфликте веры и цивилизации, нового и старого, общественного и личного... Перед глазами читателя возникают написанные рукой мастера картины старинного сибирского быта, как живая, встает тайга, подвластная только сильным духом. Именно такие герои действуют в исторической трилогии А.Черкасова...

Источник:Библиороссыпь|
15 мая 2014 г.
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.