1 октября - Всемирный день пожилых людей

30 сентября 2020 г.

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
Главной целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. 

История

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.
А через год ГА определила принципы всемирной организации в отношении престарелых граждан (резолюция 46/91), а спустя еще год утвердила декларацию по проблемам старения (резолюция 47/5). Тогда же мир отмечал 10-летие Международного плана действий по проблемам старения, принятый в Вене. Основная цель этого документа - предоставить старикам гарантии экономического и социального обеспечения.

И именно в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».  Кстати, в России у этого праздника есть еще одно интересное название—День доброты и уважения.
1 октября в нашей стране не просто поздравляют престарелых людей, в этот день  молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. Конечно, некоторые из пенсионеров уже не могут обойтись без чьей-либо поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. И, конечно, поэтому символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи. 

   Стало доброй традицией  праздновать этот день и в библиотеках нашего района.  Оформлены тематические выставки:  в Часовенской библиотеке - "Книги для души", в Бизюргубской библиотеке -"Пусть будет теплой осень Жизни", в Сотнурской библиотеке - "День пожилых и мудрых людей", в Березниковской библиотеке - «Золотая осень жизни». В Нижнеазъяльской библиотеке состоится вечер общения "Этот мудрый возраст", в Большепаратской библиотеке - "За чашечкой чая". В Эмековской библиотеке оформлена фотовыставка "Праздничное настроение мудрых". Карайская  библиотека совместно с работниками дома культуры  проведут развлекательную программу "А жизнь продолжается", Центральная библиотека  будет участвовать в  акции-поздравлении "День добра и уважения".

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.