15 октября — день рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814 -1841).

15 октября 2020 г.

 Библиотеки  района присоединилась к VIII Международной акции "День Лермонтовской поэзии в библиотеке", организатором которой является ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». В рамках акции   были проведены мероприятия, с размещением информационных материалов о  них в социальных сетях с хештегом #деньлермонтовскойпоэзии2020.

В Центральной библиотеке участниками акции традиционно стали учащиеся Помарской школы. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, вспомнили стихи поэта и интересные факты из его жизни. Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Голомидова С. А. прочитала стихотворение "Парус". Затем дети нарисовали цветными мелками парусник на асфальте. Юные участники акции были поощрены небольшими сувенирамиВ рамках акции в библиотеке оформлена книжная выставка "День Лермонтовской поэзии", с которой могут познакомиться все желающие до 19 октября.

В Часовенской библиотеке  ребята узнали, что будущего поэта воспитывала бабушка, Елизавета Алексеевна Арсеньева, богатая помещица. Детство маленького Миши прошло рядом с ней. Бабушка стремилась сделать все, чтобы Миша не чувствовал себя одиноким. В доме постоянно были соседские дети. Вместе они гуляли, купались, ездили верхом, штурмовали крепости, играли в жмурки, чехарду и лапту. Миша всегда старался быть впереди всех. Его ценили за находчивость, смелость, силу и ловкость. Он с детства говорил на французском, немецком и английском языках. Превосходно играл на скрипке и фортепиано, рисовал. Любил читать, когда Михаил брал в руки книгу, ни разговоры, ни шум не могли отвлечь его. Ребята читали стихи «Парус», «Молитва», «Бородино", отрывок из поэмы «Сашка".

В Березниковской  библиотеке оформлена выставка-обзор «Мятежный гений вдохновения», где представлены книги, распечатаны стихотворения и основные этапы биографии: детство, семья, образование, военная служба и творчество поэта. Далее детям предлагалось поучаствовать VIII Международной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» прочитать стихи на выбор. Дети читали стихотворения которые они знают и любят: Парус, Утес, Три пальмы, Осень, Тучи, Листок, Бородино. 

В Большепаратской библиотеке оформлена выставка, которая знакомит с биографией и творчеством поэта.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.