ТАТЬЯНЫ милый идеал! Вспомним книги о Татьянах, Танечках, Танюшах...

25 января 2021 г.

             Начнем, конечно, с главной Татьяны русской литературы – Татьяны Лариной, героиней                                          А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Татьяна Ларина – любимая героиня поэта, самый известный женский образ русской литературы. Пушкин с любовью описывает ее внешность, «милую простоту», силу ее чувств, характер, образ мыслей:

Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей…

 

Какие Татьяны могут быть после Лариной?

                 Окинем взглядом книжные полки, вспомним героинь – не Татьяна, не Татьяна, и эта тоже. Да вот же она! И еще одна. Книжные Тани – есть, но они не всегда заметны, кто-то в тени других персонажей, кто-то – нарочно прячется, а кто-то – очень даже на виду. Итак, кого же из литературных героинь русской литературы звали Татьянами?

 Достоевский Ф. «Подросток»

                Помещица Татьяна Павловна Пруткова, которую всяк называл тетушкой, «существо благородное и оригинальное», до восемнадцати лет держала при себе мать героя - «подростка» Аркадия Долгорукова, да и самому ему стала другом. 

 

 

 

      Позвольте представить: Татьяна Марковна Бережкова из «Обрыва», И.А.Гончарова вообще-то она всего лишь двоюродная бабушка Райского, но в романе – персонаж очень авторитетный, всем опора и советчица. 

 

 

 

У Чехова в рассказе «Черный монах» – тоже Таня, Песоцкая, в любви к ней главный герой по чеховскому обыкновению признается сам себе, в шутку напевая арию из оперы: «Онегин, я скрывать не стану…»

 

 

         

         Переходим к следующей полке – И.А Бунин «Танька». Татьяны среди героинь Бунина: маленькая крестьянская девочка Танька, трогательно привязанная к младшему братишке, горюющая о проданной лошади и мечтавшая вдоволь поесть «картох», и сероглазая горничная Таня, служившая у помещицы Казаковой: «…ей шел семнадцатый год, она была невелика ростом… ходила босая или, зимой, в валенках, ее простое личико было только миловидно, а серые крестьянские глаза прекрасны только молодостью».

 

 

 

         Таня Собанеева (Р. И. Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви») - героиня лирического, полного душевной теплоты и света произведения о дружбе, о нравственном взрослении подростков, о чистой и трогательной первой любви.

     Таня — это обыкновенная 15-летняя школьница. Сознание того, что она такая же, как и все ее сверстники, позволяет читателям узнавать в ней самих себя, в ее переживаниях и мучительных раздумьях видеть сходство со своими переживаниями и раздумьями. А то, с каким мужеством, с каким самообладанием, а главное, с каким человеческим достоинством она, в конце концов, находит выход из очень трудных ситуаций, читатель рассматривает как пример, достойный подражания, воспринимает как образец истинного благородства и даже благоразумия.

 

                      Таня – известный персонаж детского стихотворения А. Барто:   

                                                Наша Таня громко плачет
                                                Уронила в речку мячик,
                                                Тише, Танечка, не плачь,
                                                Не утонет в речке мяч!

 

 

                                                                                                                                             

 

 

               Таня Гроттер – главная героиня серии фантастических романов Дмитрия Емца о девочке-волшебнице, учащейся в магической школе Тибидохс.  Белая волшебница, как и её отец. Одна из игроков сборной школы, а позже и сборной мира, в драконбол — популярную среди волшебников игру. Таня обладает спортивным телосложением и смуглым цветом кожи, у неё пышные рыжие кудрявые волосы. На носу у Тани была небольшая родинка, впоследствии оказавшаяся талисманом Четырёх Стихий.

 

 

 

   

Вот и на полке с национальной литературой нашлась героиня с именем Татьяна.     Знакомьтесь: девушка Чачи - возлюбленная Сакара  из романа С.Г. Чавайна "Элнет". Сдержанно и мягко передает С. Чавайн их юношески чистую, красивую любовь. Но не миновала горькой участи и Чачи. Воспользовавшись случаем - арестом Сакара - ее отдают замуж за нелюбимого человека, сынка местного богатея. Но девушка не смирилась с уготованной ей судьбой, не отдала себя на поругание.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.