ГОД НАУКИ. Иннополис - путешествие в город будущего.

10 февраля 2021 г.

Иннополис – это самый маленький научный град, который можно посетить самостоятельно или в рамках увлекательной экскурсии. Населенный пункт находится в республике Татарстан. Но многие даже не догадываются о существовании данного удивительного и уникального места.

Город начали строить в июне 2012 года, в 40 километрах от Казани.  Суть проекта — в одной точке сконцентрировать и создать всю инфраструктуру, необходимую для того, чтобы там работали инновационные компании в сфере информационных технологий, чтобы, с одной стороны, она была комфортна для работодателей, с другой стороны, интересна самим работникам, причем не только из Татарстана, но и из других регионов.

Разработку плана города поручили сингапурскому бюро RSP Architects Planners & Engineers под руководством бывшего главного архитектора Сингапура Лиу Тай Кера. Строительство длилось три года, открытие состоялось в 2015 году.

Прогулка по городу – достопримечательности

Приезжая в удивительный город IT-технологий, вы точно не останетесь равнодушным. Населенный пункт поразит своей креативностью, совершенством, продуманностью до мелочей. Он продолжает расти и развиваться каждый день. Населенный пункт обеспечен всей необходимой современной архитектурой. Монтировали технопарк, организовали современные общежития, несколько гостиниц. При въезде в город вы сразу увидите невероятно эффектные и современные здания. Повсюду идет строительный процесс. Вы увидите много рабочей техники, которая перевозит строительные материалы. На этом месте было много холмов. Сегодня площадь выравнивают, чтобы не было резких перепадов. Это необходимо для облегчения прокладки коммуникаций. При въезде становится непонятно с чего начать экскурсию. Все кажется интересным.

Поражает своим великолепием современный спортивный центр. Он оснащен большим количеством длинных переходов. Сюда приезжают заниматься из различных городов. Много спортсменов из Казани. Покупка абонемента стоит приемлемо. Поэтому, желающих позаниматься на тренажерах или спортивных площадках всегда много. Здание оснащено большим бассейном, тренажерными залами, спортивными площадками.

 

 

Технопарк – следующий этап экскурсии. Здание имеет круглую форму и застеклено со всех сторон. Сюда вход является ограниченным.      Конструкция строения кольцеобразная. Она состоит из трех секторов. Все части эффектно оформлены в природном стиле. Смотрится решение эффектно. Основные материалы корпуса им. Попова – дерево, камень, растения. Красивой картиной хочется любоваться бесконечно долго. В корпусе работает около 2200 человек.

 

Университет в Иннополисе является одним из главных объектов. Вы увидите перед собой величественное и эффектное здание. Глядя на него, сразу же появляется желание попасть внутрь и посмотреть, как там все устроено. Вы пройдете мимо жилых студенческих корпусов. Все они сообщаются друг с другом при помощи переходов. Из общежития сделан прямой вход в университет, что невероятно удобно для студентов. Чтобы попасть на занятия, необязательно покидать пределы здания.

 

Все корпуса выполнены на современный лад.  По внешнему виду они больше похожи на многоквартирные дома. Внутри комнаты оснащены на высоком уровне всем необходимым для проживания и отличаются комфортностью. Проживать здесь одно удовольствие. В каждой квартире есть кухня и санузел. Мебелировка современная. Стандартное оформление комнаты – две кровати, шкаф, стол, пара стульев. Также для обучающихся людей предусмотрены квартиры – студии, они рассчитаны на студентов, у которых есть семья.

Проходя через переход, мы попадаем в само университетское здание. Здесь царит своя особенная атмосфера. Экскурсия по кафедрам и аудиториям дарит незабываемые эмоции. Такого, пожалуй, не увидишь не в одном другом городе России. Университет в городе представлен в роли определенного интеллектуального ядра. Вуз специализируется на образовании и различных научных исследованиях в сфере информационных технологий. Вы сможете со стороны увидеть, как в реальности организован данный процесс.

Важный нюанс – процесс обучения осуществляется на английском языке. Дело в том, что большая доля преподавательского состава – это иностранные граждане. Обучение является платным. Но потраченный бюджет легко можно покрыть грантами. Стипендия является хорошей. Данной суммы вполне достаточно для полноценной жизни. В здании есть уютная столовая. 

Еще во время разработки проекта Иннополиса президент Татарстана определил его концепцию как слоган: «Живи, учись, работай и отдыхай». Иннополис должен содержать себя сам и превратиться в одно из самых заманчивых мест для IT-специалистов России.

Подробнее про самый молодой город России читай на официальном сайте города. 


 

 

Что такое Иннополис?

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.