Источник: https://cbspomary1.ru/craeved/5223/5950/

 Абрамов Николай Васильевич (1942 – 2010)

Николай Васильевич родился в деревне Верхний Азъял Волжского района, а растениями начал увлекаться еще в детстве, учась в Учейкинской семилетней школе.

Закончив в 1964 году факультет естествознания МГПИ им. Н.К Крупской по специальности "Биология и химия", а затем в 1971 году аспирантуру Ленинградского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и защитив диссертацию "Эфемеры Юго-Западного Памира и их географические связи", Николай Васильевич в 1972 году начинает работать ассистентом кафедры анатомии и физиологии растений.

Со становлением Марийского государственного университета происходит и его рост - в 1974 году его избирают старшим преподавателем в 1979-м - доцентом кафедры ботаники, экологии и физиологии растений. Заметив его профессиональный рост, в дальнейшем его выдвигают в руководящие должности: в 1979-1990 годы был заведующим кафедрой ботаники, а затем - проректором по научной работе.

Вся научная деятельность Николая Васильевича была посвящена изучению флоры нашей республики и Среднего Поволжья. Вел работу над выявлением наиболее интересных мест для организации особо охраняемых природных территорий. Одним из таких мест, например, был в настоящий момент заказник "Васильсурские дубравы".

В процессе научной деятельности им был создан Гербарий флоры РМЭ, насчитывающий более 20 000 листов, включенный в мировой реестр под знаком YOLA (Нью-Йорк, США), а сведения о растениях семейства Бобовых, хранящихся в Гербарии университета, включены в базы данных "Бобовые Северной Евразии" и "Бобовые мира".

Николай Васильевич считал, что в жизни ему везло, на его пути всегда встречались хорошие люди, которые, как он говорит, помогали ему в его профессиональном развитии и становлении. Одним из таковых был член-корреспондент. РАН В.Н.Тихомиров, редактор, составленной им "Красной книги Республики Марий Эл (растения)". К ним он относил и своих учителей доцентов - А.А.Степанову и А.А.Камаеву. Учился и у доктора биологических наук, профессора Ю.А.Злобина, в то время декана факультета естествознания пединститута.

Н.В.Абрамов - автор учебного пособия "Сосудистые растения флоры Марийской АССР" (1989), библиографического указателя "Флора Республики Марий Эл" (1939-1993), брошюр, монографий "Конспект флоры Республики Марий Эл" (1995) и "Флора Республики Марий Эл (2001) и других нужных книг. Всего им написано 114 научных трудов и учебно-методических работ. По результатам своих исследований Николай Васильевич активно участвовал в конференциях и совещаниях. Это всесоюзные и международные совещания по изучению флоры и растительных ресурсов Восточной Европы, рабочие совещания и школы-семинары по сравнительной флористике, одна из которых им организована в Йошкар-Оле на базе МарГУ.

И то, что Николай Васильевич являлся заслуженным деятелем науки РМЭ (1992) и почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации (1998), конечно, говорит о многом, но еще больше говорили его счастливые глаза - глаза человека, который занимался любимым делом, приносящим пользу.

Список литературы:

  1.  Кто есть кто в Марий Эл: биогр. Справ. – Йошкар-Ола,2002. – С. 7.
  2.  Столяров М. Весь он поглощен делом для будущего поколения / М.Столяров // Волж. вести. – 2012. – 6 сент. – С. 8

© 2020 МБУ "ЦБС" с.Помары

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.