100 ЛЕТ МАРИЙ ЭЛ. День памяти Героя России Валерия Иванова

19 мая 2020 г.

Валерий Вячеславович Иванов родился 29 ноября 1975 г. в городе Волжск в семье рабочего (по документам в д. Часовенная Волжского района - по прописке родителей). 

Детские годы провёл в родной деревне родителей - Большой Олыкъял Волжского района.

Затем семья жила в Волжске по адресу: ул. Ленина, 71

1993 г. - окончил 11 классов школы № 2 города Волжска. Занимался спортом во Дворце спорта Марбумкомбината, имел черный пояс по каратэ, окончил школу телоохранителей в г.Йошкар-Оле.

Июль-декабрь 1993 г. - тренер в подростковом клубе «Ровесник».

8 декабря 1993 года Волжским районным военным комиссариатом, был призван для прохождения срочной службы в Российскую Армию.

Декабрь 1993 - сентябрь 1994 гг. - служил в городе Калининграде.

В сентябре 1994 г. - был направлен в Чечню в составе мотострелковой бригады. Гвардии рядовой 2-го артдивизиона в/ч 22033 Российской Армии. Находясь в расчёте самоходной гаубицы, рядовой Иванов проявил личное мужество в боях за Грозный, Шали, Аргун и другие населенные пункты. За время боевых операций его гаубичный расчет произвел до двух тысяч выстрелов.

18-19 мая 1995 года второй артиллерийский дивизион, в котором воевал Иванов, выполнял задачу по огневой поддержке наступающих подразделений ВДВ, которые штурмовали сильно укрепленные позиции боевиков в районе населенного пункта Чири-Юрб.

19 мая 2013 г. позиции дивизиона были обстреляны минометным огнем боевиков. В результате прямого минометного попадания (по другой версии – после очередного выстрела от не догоревшего пороха в выброшенной гильзе) самоходная установка 2С3 загорелась, а механик-водитель был контужен. Иванов, проявив смелость, заменил водителя и вместе с командиром расчета, младшим сержантом С. А. Воиновым вступил в схватку с огнем. Получив сильные ожоги лица и рук, командир покинул боевое отделение самоходки, Валерий остался в горящей машине один. Бесстрашный солдат попытался отогнать самоходку с огневой позиции, чтобы не пострадали товарищи. Но сам спастись не успел … От пожара боевая установка на глазах у боевых друзей взорвалась. Но у многих теплилась надежда, что Валеру отбросило взрывной волной. В течение трех часов все прочесывали местность, но никого не нашли. Только маленькие фрагменты человеческого тела …Отважный боец погиб, но своими действиями спас жизнь многих своих товарищей…

Похоронен на родине родителей в деревне Большой Олыкъял на Никольском кладбище (когда гроб привезли на кладбище, родители настояли на его вскрытии: в гробу была только военная форма и горстка пепла, завернутая в простыню).

Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания гвардии рядовому Иванову Валерию Вячеславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

    

Иванов стал первым уроженцем республики Марий Эл, удостоенным звания Герой России.

Память:

школа № 2 г. Волжск, названа именем Иванова

улица Иванова города Волжска

бюст на Аллее Героев г. Волжск

мемориальная доска в Волжске по адресу: ул. Ленина, 71

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.