20 марта отмечают Международный день Земли

20 марта 2021 г.

            День Земли, день весеннего равноденствия – это время, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». 

       Центральной библиотекой для учащихся 3 класса Помарской школы прошел экологический урок «Наш дом - планета Земля», посвященный этой дате. В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Далее присутствующие активно проявили себя в интерактивной игре «Экологический калейдоскоп», «Любители природы». Дети усвоили, что экология – это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру. Поняли, что в загрязнении водоёмов, лесов, почвы виноваты люди, что от загрязнения природы зависит здоровье человека. В конце мероприятия ребята пришли к общему мнению, что природа – это драгоценный дар и с малых лет каждый человек должен любить и беречь нашу планету!

                 В Часовенской библиотеке ко Дню Земли провели познавательный час «Мир вокруг нас», где говорили о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения, необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков. Дети познакомились с книжной выставкой «Давайте любить и беречь нашу планету Земля», поиграли в интерактивную игру, отвечали на вопросы, отгадывали ребусы. Беседы в игровой форме помогают формировать у читателей навыки экологической культуры, приблизить человека к природе.

 

            В Приволжской библиотеке  прошёл  экологический час  «Я книгой открываю мир природы». Даже знакомые, много раз виденные леса, парки, водоемы таят в себе массу загадок. Несмотря на царящую в них тишину и спокойствие, они полны жизни. Книги серии «Атлас родной природы» помогут ребятам познакомиться с объектами природы. В них описываются виды растений, животных и рыб, их основные особенности, места распространения, образ жизни, их роль в природе. Обо всём этом ребята узнали из обзора книг библиотекаря А.Н. Логиновой. А затем разгадывание кроссворда и загадок на эту же тему помогли ребятам закрепить полученные знания, а недостающую информацию они искали в книгах. 

                              В Березниковской  библиотеке был проведен - экологический урок «Мы друзья твои природа». Библиотекарь рассказала о планете Земля, что нужно беречь природу, каждое дерево, кустик, реки и поля. Затем ребята приняли участие в викторине, отвечали на вопросы о растениях и животных, отгадывали загадки о птицах и рыбах. Так же была оформлена книжная выставка «Всемирный день земли», где были представлены книги: о земле, чудеса природы, красная книга и другие книги о природе.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.