Что почитать? Великие матери в литературе.

26 ноября 2021 г.

Среди поэтов в первую очередь стоит назвать стихи Н. А. Некрасова. Достаточно вспомнить его удивительные образы крестьянской женщины - матери: «В полном разгаре страда деревенская», «Есть женщины в русских селениях», «Орина, мать солдатская», главу «Демушка» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Традиции Н. А. Некрасова продолжили такие поэты, как А. Блок «Сын и мать»; И. Бунин «Матери», «Мать», «Родине»; А. Фет «Мама», «Глянь-ка из окошка», «Разбуди меня завтра рано»; А. Твардовский «Мать и дочь», «Мать и сын», «Памяти матери»; А. Ахматова «Первый дальнобойный в Ленинграде»; «Ветер войны» (отрывок); Е. Евтушенко «Маме», «Уходят матери»; А. Дементьев «Баллада о матери» и многие другие.

В канун Дня Матери, который в 2021 году отмечается 29 ноября, Центральная библиотека рекомендует прочитать замечательные книги, которые заставят вас взглянуть другими глазами на своих мам, понять какую важную роль они играют в вашей жизни…

«Матерь человеческая» Виталия Закруткина – это книга, которую, прочитав один раз, невозможно забыть всю жизнь. В своем произведении автор рассказывает о подвиге молодой русской женщины Марии, на долю которой в годы Великой Отечественной войны выпали жестокие испытания. Оставшись на сожженном гитлеровцами хуторе совершенно одна, Мария твердо верила в победу и постепенно сумела возродить жизнь на пепелище. Мария – и живой человеческий характер, и одновременно символическое воплощение той матери человеческой, в образе которой и наша вера, и наша надежда, и наша любовь. Эта обычная женщина оказалась невероятно сильной и смогла выжить, а выживая, не растеряла доброты и человечности.

Творчество лауреата Ленинской премии Чингиза Айтматова хорошо известно самым широким кругам читателей. "Материнское поле" - волнующее повествование о судьбе простой киргизской женщины, о великой ее силе, поборовшей все несчастья, которые выпали на ее долю. Старая женщина, мать, она потеряла на войне мужа и сыновей, сама была тяжело ранена бандитами, но не пала духом, осталась человеком с большой, широкой душой. Она продолжает бороться с несправедливостью, защищает право на жизнь, счастье своих внуков и чужих детей.

В книге Зои Воскресенской «Сердце матери» рассказывается о жизни семьи Ульяновых. Мать семейства, Мария Александровна Ульянова, казалось бы, отходит на второй план, так как в основном описываются деяния ее детей – Анны, Александра, Владимира, Ольги, Дмитрия и Марии. Но при этом она является главным героем книги, так как Зоя Вознесенская показывает именно ее чувства, описывает самые тяжелые периоды в ее жизни и жизни ее детей, напоминает о мелких радостях матери. Марии Александровне очень многое пришлось пережить: смерть мужа, казнь Александра, смерть Ольги, неоднократные ссылки и аресты детей. Она оббивала пороги тюрем и канцелярий, писала прошения, пыталась помочь им в трудной ситуации, помогала налаживать связь с подпольщиками, которые были на воле, отправлялась за своими детьми в ссылки. А все почему? Потому что она – мать. Мать, которая готова на все ради своих детей.

Роман "Мать" - одно из лучших произведений М. Горького. В романе изображена борьба революционеров-подпольщиков против самодержавия. Основной герой романа - пожилая жительница рабочих предместий, вставшая в ряды революционеров вслед за своим сыном, бросившим ради этого заниматься беспробудным пьянством.

Роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» – вне всякого сомнения – женский. О женской силе и женской слабости, о священном материнстве на фоне трудового лагеря. В книге две главные героини, две матери. Зулейха и ее свекровь, которая даже после смерти не оставляет ее в покое. Свекровь - пример той матери, которая не смогла отпустить своего сына. Неслучайно и в книге, и в фильме она слепая: это прямое указание на то, что ее любовь к сыну была слепа.  Слепая любовь заставила ее пожертвовать 4-мя другими детьми ради младшего сына. Потом, этот младшенький очень долго не женился. Наконец, уже в зрелом возрасте он нашел себе Зулейху, которая никак не могла угодить свекрови. Слепая мать не желала отпускать своего сына во взрослую жизнь, в другую семью, вмешивалась в его отношения с собственной женой.

Все эти книги имеются в фонде библиотеки, любой читатель может взять заинтересовавшую его книгу на дом.

Поздравляем всех мам с наступающим праздником Днём Матери, и приглашаем в библиотеку за книгами!

Ждем Вас! Приятного прочтения!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.