21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.

21 февраля 2024 г.

В Центральной библиотеке с учащимися 2 "А" класса МОУ "Помарская СОШ" прошёл познавательный час "Язык - душа нации". Во время мероприятия ребята узнали об истории праздника, о многообразии различных языков мира и о необходимости сохранения родного языка. Ребята познакомились с книгой Н. Ореховой "Живая азбука народа мари", послушали марийские народные сказки. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма "Изучаем марийский язык".

Эмековская библиотека для учащихся 8 класса провели краеведческий урок "Марий улам, марла ойлем, мом палмемым умылтарем". Библиотекарь рассказала детям, что истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему родному языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. Язык наших предков дает силы жить и творить, сохранять и передавать духовные богатства нашим потомкам. На мероприятии учащиеся познакомились с творчеством марийского писателя Тыныш Осып.

Часовенская библиотека для детей провела час фольклора "Сказка мудростью богата", где говорили о красоте родного марийского языка. На мероприятии дети узнали о марийских народных сказках. Они сложены давно, в те времена, когда у марийцев не было письменности, не было книг. Их запоминали наизусть и передавали из поколения к поколению. Это и литература, и история, рассказывающая правду жизни наших предков. Для ребят была подготовлена книжная выставка "Сказочный калейдоскоп". Дети с удовольствием прочитали сказку "Богатырь из теста". Получилось увлекательное путешествие по марийским сказкам.

Карамасская библиотека для своих юных читателей провела беседу «Гордость народа- его язык». На мероприятии дети  узнали об истории возникновения праздника, о многообразии языков на планете, о нормах речевого этикета, сленге, о том, что родной язык – это не только инструмент для общения между разными людьми, но и средство для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.