12 марта 2024 года в читальном зале Центральной библиотеки состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

12 марта 2024 г.

В муниципальном конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняли участие 5 конкурсантов из 5 общеобразовательных учреждений Волжского района. От участников требовалось выбрать отрывок из любимой прозаической книги, которая не входит в школьную программу, и прочесть его вслух.
С приветственным словом к участникам обратилась начальник информационно-методического центра учреждения отдела образования Волжского муниципального района, председатель жюри Никифорова Надежда Геннадьевна. Она поблагодарила ребят за любовь к книге и активную жизненную позицию. На мероприятие была приглашена поэтесса Людмила Леонтьевна Александрова. В доступной форме Людмила Леонтьевна рассказала о своем творческом пути. С большим интересом и вниманием ребята слушали поэта, ее рассказ о бывшем ученике Руслане Александрове, погибшего на СВО, который не раз был участником и победителем данного конкурса.
Ведущие конкурса Никитина Галина Егоровна, учитель русского языка и литературы Помарской СОШ и Лаптева Алена Николаевна, библиотекарь Центральной библиотеки по очереди представляли участников конкурса и знакомили зрителей с выбранным произведением и автором для конкурса. Ребята показали свое мастерство выразительного чтения прозы, в зале царила атмосфера творчества, праздник Литературы и Театра. Конкурсанты рассказывали свои истории так, что жюри и зрители сопереживали, сочувствовали и радовались вместе с героями книг.
Но конкурс есть конкурс! Победителями стали: Румянцева Юлия (9 кл., Помарская СОШ), Салтыкова Софья (8 кл., Мамасевская СОШ), Веселова Татьяна (8 кл., Большепаратская СОШ). Им предстоит представить наш район на региональном этапе конкурса.
Конкурс стал настоящим праздником, одарил присутствующих радостью соприкосновения с живой классикой.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.