«Читаем детям православную книгу»

14 марта 2024 г.

В рамках этого события библиотеки района приняли участие во Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу», организованной центральной городской специализированной библиотекой имени И.А. Гончарова, приуроченной ко Дню православной книги и Году семьи.

Сегодня в Центральной библиотеке для учащихся 2"А" класса МОУ "Помарская СОШ" прошла духовно-просветительная беседа "Через книгу к добру и свету". В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашён настоятель Свято-Троицкого храма иерей Сергий Петров. Он познакомил ребят с историей появления праздника, рассказал о том, как создавалась первая книга на Руси, а также сделал обзор детской православной литературы. Каждому участнику мероприятия отец Сергий подарил православные журналы и сладости, а библиотеке - книгу "Новый Завет". В библиотеке оформлена книжная выставка "Через книгу к добру и свету", на которой представлена литература о христианстве, русских Святых и жизни подвижников православия, Библия и др.

В Эмековскую библиотеку был приглашен настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Усков. Он поздравил ребят с праздником и рассказал о главной книге христиан — Библии. Узнали дети и о таких православных книгах как Евангелие, Псалтирь, Житие святых, Молитвослове, а также о современных, духовных книгах, несущих слово Божие. Батюшка показал детям старинные богослужебные книги в кожаных переплётах на церковнославянском языке, которые они с интересом рассматривали и даже пробовали читать тексты в них. Всем присутствующим были подарены молитвенники и книги с отдельными житиями почитаемых святых. После беседы детей угощали в трапезной чаем и сладостями. 

В Нижнеазъяльской библиотеке состоялась встреча юных читателей с настоятелем храма Богоявления Господня в п. Морки, протоиереем Леонтием Очетовым. Отец Леонтий провёл беседу на тему «Православная книга – путь к духовности». В ходе беседы священнослужитель познакомил юных слушателей с историей установления Дня православной книги. Рассказывая о значении книг, отец Леонтий отметил, что из них мы узнаём о Боге, вере и любви. Он рассказал юным читателям, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине. Ребята с интересом рассматривали книги из личной библиотеки отца Леонтия, а в конце встречи отец Леонтий подарил всем книгу.

Хочется надеяться, что духовная беседа с батюшкой затронула детские души и заставила задуматься над своими поступками.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.