«Очумелые ручки»

14 марта 2024 г.

Всё большую популярность набирает техника рисования «Эбру» как среди детей, так и среди молодежи. «Эбру» — это техника рисования по поверхности воды специальными нетонущими красками. Среди ученых до сих пор идут споры, где и когда зародилось искусство «Эбру». Её родиной называют Китай, Японию, Узбекистан, Индию, Пакистан, Персию и Турцию. Но известно точно — «Эбру» зародилось где-то на Востоке. Происхождение слова «Эбру» неизвестно. Известны такие названия, как «танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумажное мраморирование». Сегодня традиции «Эбру» бережно сохраняются в Турции.

14 марта прошел мастер-класс в технике рисования «Эбру» в рамках проекта «Пушкинская карта» для подгруппы учащихся 9 «в» класса (кл. рук. А. В. Петрова). В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения древнего искусства «Эбру», на практике проявили себя и свою фантазию, нарисовав несколько уникальных картин, непохожих друг на друга. А также ребята научились делать рамки для своих рисунков и это у них отлично получилось. Мероприятие прошло в теплой, творческой атмосфере.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.