Неделя детской и юношеской книги 2024

25 марта 2024 г.

На открытие Недели детской книги в Центральную библиотеку пришли учащиеся 2 "Б" класса МОУ "Помарская СОШ". Юные читатели узнали о том, как зародилась традиция отмечать «Книжкины именины» и посмотрели видеоролик об истории Недели детской книги. Учащиеся приняли участие в литературно - игровой программе, где совершили путешествие по страницам книг, побывали в гостях у любимых героев и приняли участие в викторине «Жили-были сказочные семьи». Так же ребята познакомились с книгами на книжной выставке «Добрый мир любимых книг!», подготовленной в рамках Недели детской книги.

В Приволжской библиотеке прошел познавательно-игровой час «Да здравствует кукольный театр!», посвященный Международному дню театра. Ребята познакомились с историей кукольного театра и видами кукол. Дети вместе с библиотекарем вспомнили о правилах посещения театра. Для того чтобы запомнить правила поведения, выразительно читали и обсудили шуточное стихотворение А. Барто «В театре» о том, как ни в коем случае нельзя вести себя в общественном месте. Ребята сами попробовали быть актерами – кукловодами, учились работать с перчаточными куклами и это у них очень хорошо получилось!

В Большепаратской библиотеке гостями стали третьекласскники, для которых состоялась литературная игра-викторина по сказкам А.С.Пушкина «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана…». Вместе с библиотекарем ребята вспомнили стихи и сказки великого русского поэта, разгадывали загадки, решали литературные ребусы, составленные по произведениям поэта, играли в игры «Узнай сказку по словам», «Найди лишнее». Ребята получили много интересной информации и провели время с пользой.

Интересным и увлекательным получилось открытие Книжкиной недели "Нам с книгой назначена встреча" в Эмековской библиотеке. Театрализованное литературное представление с Колобком, Бабой-Ягой, Золушкой предоставило ребятам прекрасную возможность реализовать свои познания о мире сказок. Баба-Яга, как всегда, оказалась в своем репертуаре: спрятала многих героев сказок в своём заколдованном лесу. Не ведала, не гадала, что без книг не обойтись нашим маленьким читателям. Дети, отгадывая загадки" Предметы сказочных героев" вредной героини, возвращали любимых героев обратно в библиотеку. Не такой и вредной оказалась Баба -Яга, с удовольствием играла в различные игры с ребятами. А Золушку юные читатели попросили остаться на празднике, с удовольствием помогли выполнить поручения мачехи- участвовали в конкурсах "Перебери фасоль", "Смотай клубок". Два хитрых обманщика из сказки «Золотой ключик» или «Приключение Буратино» А. Толстого пришли на праздник просить милостыню под видом инвалидов: Алиса ходит на трех лапах, Базилио притворяется слепым. Но того, кто сказки читает, нельзя обмануть. За активное участие в конкурсах маленькие гости получили сладкие призы.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.