«Любить Родину - значит знать её»

3 апреля 2024 г.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Но нельзя любить то, чего не знаешь. Поэтому задача библиотеки – научить школьников любить свой поселок, свой родной край, следовательно, больше узнавать о нем, уметь ценить его историю. Для старшеклассников в Приволжской библиотеке провели час истории: «Поселок мой родной..!» Ребята узнали историю своего любимого поселка Приволжский, о том, как он зарождался, строился, развивался. Отвечали на вопросы викторины.

История началась 100 лет назад, в 1927 году, со строительства железнодорожной линии Зеленый Дол – Краснококшайск. Первое название поселка - «Красный Яльчик», в честь первых переселенцев из деревни Яльчик и Красного флага. В 1931 году была организована сельхозартель «Красный Яльчик». В 1934 году сельхозартель имела 64 га земли, в колхозном стаде находилось 11 рабочих лошадей, 4 коровы. К этому времени в селении находилось 14 дворов, 62 человека. Первые дома начали строить вдоль железной дороги, по улице Юбилейная. За годы Великой Отечественной войны из 14 хозяйств ушли на фронт 15 человек, 11 человек с войны не вернулись.
С 1956 года населенный пункт начал называться ст. Помары. Население ст. Помары начало расти с развитием птицефабрики «Волжская», строительство которой началось в 1970 году. Первым директором птицефабрики был В. П. Самсонов.
В 1978 году началось строительство комбикормового завода, директором этого предприятия стал Г. Н. Самайкин. Завод был введен в эксплуатацию в январе 1985 года.
10 июля 1980 года на базе птицефабрики «Волжская» и станции Помары был образован поселок Приволжский, который стал центром Приволжского поселкового совета. Этот день мы называем - День рождения поселка. Председателем поселкового совета до 1987 года работала Т. В. Решетова.
В 1983 году построено здание средней школы на 625 мест, а через 8 лет новый пристрой, тоже на 625 мест.
13 октября 1988 году открыли обелиск по ул. Юбилейная. Открывали ее участники Великой Отечественной войны. Обелиск посвящен воинам, павших на фронтах войны, а сквер назвали «Сквер ветеранов Великой Отечественной войны».
В 1995 году на 50-летие Победы над фашисткой Германией в нашем поселке построили мемориальную Стену. На пустом месте, за три недели, «вырос» целый архитектурный ансамбль и назван «Аллея Победы».
Такова история! Ребята должны знать историю любимого поселка Приволжский.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.