День космонавтики

13 апреля 2024 г.

К этому памятному событию библиотеки Волжского района подготовили космическую программу: 

- В Центральной библиотеке для учеников 4 класса Помарской школы прошло космическое путешествие "Мы - первые". Мероприятие прошло при поддержке Волжского районного местного отделения партии "Единая Россия" и Местного совета сторонников партии, а так же в рамках акции "Читаем о Юрии Гагарине", официальным Инициатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека».  Участникам было  прочитано произведение Ю.Нагибина «Маленькие рассказы о большой судьбе». Далее, в презентации ребятам рассказали о жизни Юрия Гагарина, его детстве, школьных годах и выборе профессии. Был показан видеоролик о первом полете космонавта и проведена своя игра "Космос", в которой наши участники с удовольствием, энтузиазмом и уверенно отвечали на вопросы.  Завершилось мероприятие мастер-классом в технике оригами "Ракета".

- В Приволжской библиотеке дошколятам средней группы «Ягодка» из ДОУ «Сказка» была предложена игра-путешествие «Космос». Перед «полетом», поговорили о том, что такое космос, кто же может попасть в отряд космонавтов и выяснили, что космонавт должен хорошо учиться в школе, иметь хорошую память, быть сильным, здоровым и уметь дружить. Рассказ продолжили о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Легендарному космонавту 9 марта исполнилось 90 лет со дня его рождения. Во время путешествия ребята побывали на «Луне» и нескольких планетах, где нужно было выполнить задание, проявив свою смекалку, ум, выносливость, физическую сноровку и умение работать в команде. Дети были в восторге от того, что они попробовали космическую еду! На память о встрече библиотекари подарили своим крохотным читателям самодельные шлемы космонавтов.

- В Нижнеазъяльской библиотеке для ребят прошла интерактивная викторина «Человек - Вселенная - Космос». В начале мероприятия ребята послушали интересный рассказ о первом полёте человека в космос, узнали много интересного из жизни Ю.А. Гагарина, далее познакомились с книгой Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине», прочитали несколько рассказов. Посмотрели фильм – презентацию об основоположниках теории освоения космического пространства и её реализации, а также об этапах освоения околоземного космического пространства и исследованиях планет солнечной системы. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки и ребусы. Ребята отлично справились с заданиями, проявив смекалку и эрудицию. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Удивительный мир космоса», которая вызвала большой интерес у ребят. Ребята поговорили и обсудили новые технологии, достижения астрономии и как повлияло освоение космоса на жизнь человека.

- В Обшиярскую библиотеку были приглашены обучающиеся 4 класса на познавательно-игровое мероприятие "Первопроходец Вселенной - Юрий Гагарин ". С помощью видеопрезентации ребята поближе познакомились с биографией, в ходе которого были раскрыты интересные факты из жизни первого космонавта планеты, поучаствовали в обсуждении книжной выставки "Загадочный мир космоса". Ведущая провела обзор книг, имеющихся в библиотеке о Ю. Гагарине. Посетители с интересом прослушали отрывок из книги "Память сердца" А. Т. Гагариной, матери героя. Также дети с удовольствием поучаствовали в игре-викторине.

- В Большепаратской библиотеке девятиклассники Большепаратской школы посетили познавательный час, посвященный первопроходцам космоса, легендарным людям нашей Родины. Это Юрий Гагарин - первый человек, полетевший в космос, Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт в мире, Алексей Леонов - первый человеке в мире, вышедший в открытый космос. В этот день участники мероприятия познакомились с историей развития отечественной космонавтики, с историей создания первых космических станций, о предполетной подготовке, о том какими качествами должен обладать космонавт , узнали о значении первого полета человека в космос для всего мира.

- В Эмековской библиотеке провели гагаринский урок «Он будет жить немеркнущей звездой» . Ребятам рассказали об истории создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Юные читатели «прошли испытания на готовность полета в космос»: отвечали на вопросы «космической викторины», примеряли «гагаринский гермошлем». К "полёту" многие готовы!

-  В Часовенской библиотеке провели беседу у книжной полки "Космическое путешествие". Самые важные знания о Вселенной, Солнечной системе и ее окружении можно получить из книг. Книжная подборка рассказывает о планетах, галактиках и туманностях, черных дырах и красных гигантах, Большом взрыве и многом другом. Яркие иллюстрации и удивительные факты легко запомнятся и помогут расширить кругозор. Читайте и открывайте для себя окружающий мир.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.