"К истокам народного творчества"

5 апреля 2024 г.

В Большепаратскойол сельской библиотеке в мастерской рукоделия «К истокам народного творчества» прошел мастер-класс по валянию валенок для учащихся 10 класса. Валенки – это один из символов России, также как матрешка, берёзка, балалайка. В ходе мероприятия наши читатели узнали об истории валенок. В далёкие времена, когда ещё нигде не было ни заводов, ни фабрик, люди для повседневной жизни всё необходимое создавали собственными руками: посуду, игрушки, одежду, обувь. Библиотекарь показала, как с помощью шерсти можно создать теплые валенки. Валяние шерсти - трудоемкая работа, а работа осуществляется вручную. Участники мастер-класса сначала познакомились с техникой валяния, позволяющей сделать теплые валенки, так же узнали, как правильно выбирать шерсть. Наглядно увидели, как валять из овечьей шерсти. Ребята смотрели и сами научились мастерить сувенирные валенки.
Каждому по силам попробовать себя в валяльном промысле и сделать для себя или в подарок, пусть сувенирные, но все-таки валенки.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.