27 июня, День молодежи в России – праздник молодости и веселья

26 июня 2020 г.

            В 2020 году  Дню молодежи исполняется 62 года - возраст весьма не молодежный, а очень даже почтенный. Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась. Рассказываем, как встречали День молодежи наши бабушки и как проводят его в современности.

Когда принято отмечать праздник

Праздник отмечают ежегодно 27 июня, а если дата выпадает на будний день - торжественные мероприятия переносят на ближайший выходной.

Родом из СССР: как появился День молодежи

Указ «Об установлении Дня советской молодёжи» был подписан Верховным Президиумом СССР 7 февраля 1958 года. Отмечать решили в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, почему бы и не погулять. Впрочем, "погулять" не стало основной целью, главный смысл у нового праздника был не столько развлекательный, сколько идеологический. В городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Ну а потом уже можно было и расслабиться - вечером после производственных состязаний их участники отправлялись в городские парки на танцы.мм

Флешмобы и благотворительность: как проходит День молодежи сейчас

После распада Советского союза праздник молодых никуда не делся. В 1993 году в России для него даже выделили фиксированную дату - 27 июня. А вот Беларусь и Украина оставили советский вариант - отмечать праздник юного поколения в последнее воскресенье июня. При этом развлекательные мероприятия часто переносят на ближайший выходной и у нас - в том случае, если 27 июня выпадает на будни.

Сегодня в День молодежи стахановских рекордов никто не ставит и комсомольских слетов не устраивает. Но соревнования в честь праздника остались, хотя и "осовременились". Теперь это косплей-фестивали, конкурсы талантов и спортивных достижений, квесты и научные форумы. Например, в прошлом году в Москве всех желающих приглашали сразиться в боях в шлемах виртуальной реальности или потренироваться в создании компьютерной графики.

В последние годы много внимания во время проведения Дней молодежи уделяется и социальной составляющей. Нередко устраивают благотворительные ярмарки и фестивали, а вырученные на них средства направляют в детские дома или больницы.

К празднику также приурочены различные акции в кино, театрах и музеях, мастер-классы. Ну и танцы, конечно - дискотеки с фейерверком в финале проходят почти во всех городах нашей страны.

КСТАТИ

Кого считать молодежью

Согласно классификации ООН, молодежь - это юноши и девушки до 24 лет. В мире сегодня их живет примерно 1,8 миллиарда. Больше всего молодежи, как не трудно догадаться, в Индии, одной из самых густонаселённых стран планеты.

В России понятие молодого человека шире - у нас к таковым причисляют людей до 30 лет при нижней отметке в 14 лет. В нашей стране к молодежи можно отнести примерно 33 с лишним миллиона человек.

Материал подготовила на основе информации из открытых источников  Е.В. Андреева, ведущий методист.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.