100 ЛЕТ МАРИЙ ЭЛ.15 июля – 94 года со дня рождения нашего земляка Михаила Тихоновича Сергеева.

15 июля 2020 г.

Сергеев Михаил Тихонович (1926-1999) - деятель науки, ученый-историк, кандидат исторических наук, доцент Марийского государственного университета, «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1990 г.), член Союза журналистов Российской Федерации. Участник Великой Отечественной войны. Родился в деревне Чодраял Волжского района.  Тема Великой Отечественной войны в творческом наследии Михаила Тихоновича, бывшего фронтовика, занимает особое место. Ему принадлежит заслуга в публикации ценнейших документов военного времени - фронтовых писем наших земляков (Во имя победы. Вып. 1-2. 1984-1985 гг.; Письма с войны. 1941-1945. Йошкар-Ола, 1995 год), серии очерков о Героях Советского союза - уроженцах Марийской АССР (Марий Элын патырже-влак. Йошкар-Ола, 1994 год). Для своих будущих книг М.Т. Сергеев в течение многих лет собирал материал в центральных военно-исторических архивах, что делает его труды ценными в научном отношении. Благодаря его неустанным поискам и находкам сохранены уникальные исторические документы.
Михаил Тихонович принимал деятельное участие в подготовке, к изданию республиканской «Книги памяти», изданной в 1993-1996 гг. в шестнадцати выпусках. В течение многих лет он активно участвовал в работе общества «Знание», Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, в пропаганде историко-краеведческих знаний среди населения.
За заслуги в области науки и культуры в марте 1990 года М.Т. Сергееву присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, многими медалями, почетными грамотами общественных организаций.

      

Биография 
 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.