5 августа 2020 года - 170 лет со дня рождения французского писателя Ги Де Мопассана

5 августа 2020 г.

    Ги де Мопассан — французский писатель, автор многих знаменитых рассказов, романов и повестей. Родился в замке Миромениль около г. Дьеппа (департамент Сена Приморская). Его отец — Гюстав де Мопассан, — принадлежавший к аристократическому лотарингскому роду, осевшему в Нормандии, взял в жены Лауру ле Пуатвен — девушку из буржуазной семьи. Мопассан с детства отличался прекрасным здоровьем, хотя его мать, приятельница Флобера, всю жизнь мучалась неврозами, а младший брат, по профессии врач, умер в лечебнице для душевнобольных. Поступив в коллегию, содержимую духовенством, Мопассан перешёл затем в руанский лицей, где и окончил курс. Пройдя франко-прусскую кампанию простым рядовым, Мопассан пополнил своё образование чтением и особенно пристрастился к естествознанию и астрономии. Чтобы устранить тяготевшую над ним опасность наследственного недуга, он усиленно работал над своим физическим развитием. Разорение, постигшее его семью, заставило Мопассана поступить чиновником в морское министерство, где он пробыл около 10 лет. Мопассан тяготел к литературе. Больше шести лет Мопассан, тесно сблизившийся с Флобером, сочинял, переписывал и рвал написанное; но в печати он решился выступить, лишь когда Флобер признал его произведения достаточно зрелыми и стилистически целостными. Первый рассказ Мопассана вышел в свет в 1880 г. вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса, в сборнике «Les soirées de Médan». Произведения Мопассана имели большой успех; он довел свой заработок до 60 тыс. франков в год и считал своим долгом поддерживать мать и семью брата. Чрезмерное умственное напряжение быстро подорвало здоровье Мопассана. С 1884 г. он подвергается нервным припадкам; по мере возрастания разочарованности и ипохондрии он впадает в беспокойный идеализм, терзается потребностью найти ответ на то, что ускользает от чувств. В декабре 1891 г. нервные припадки довели его до покушения на самоубийство; в лечебнице душевнобольных близ Пасси Мопассан сначала возвращался к сознанию, но затем припадки стали повторяться чаще. Смерть наступила от прогрессивного паралича мозга. Мопассан умер в 1893 г. в Париже. 

Произведения Мопассана легко отличить от других благодаря неповторимому индивидуальному  стилю. Писатель склоняется к объективному роману в поисках реализма, понимая все ограничения такого типа творчества. Для него реализм является личным мировоззрением, которое он (писатель) пытается донести до читателя, отражая в книгах. И в этом его гениальность.

Роман «Милый друг» — шедевр! Он написан очень легко и достаточно необычно для своего времени,  откровенно. Книга пропитана реализмом и прямолинейностью. Главный герой Жорж Дюруа – молодой человек, который превыше всего ставит себя и свое желание выйти в большой свет. Он готов врать, лицемерить, красть и предавать. Ему ни до кого нет дела  – его занимает одно удовольствие и жажда быть признанным. Несмотря на циничность подобного  поведения – никто не смеет его осудить.  Наоборот, герой порой вызывает неподдельное восхищение!

«Пышка» — одна из наиболее известных новелл Ги де Мопассана. В ней отражено поведение людей разных социальных слоев, случайным образом оказавшихся в одном месте. Во время франко-прусской войны, когда Руан был сдан французам, руанцы чувствовали страх и презрение к завоевателям. Но особенной патриотичностью отличается бесстрашная девушка легкого поведения по прозвищу Пышка. Собственно говоря, о ней и пойдет речь в новелле.

Роман «Жизнь»   «Вот видите, какова она — жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается». Этой фразой роман заканчивается, но что же ей предшествовало? С главной героиней Мопассан познакомит вас на первой же странице и проведет сквозь всю ее жизнь, открыв все ее мечты, печали, радости и разочарования. Это не совсем типичный роман, состоящий из многочисленных «любовных передряг» главных героев с неизбежным happy endом. Этот роман абсолютно наполненный, производящий сильнейшее эмоциональное впечатление на читателя.

Новелла «Одиночество» — необычайно глубокая психологическая история. Писателю прекрасно удалось передать свои мысли и рассуждения по поводу извечного, пугающего, неотвратимого и прекрасного в своей жестокости чувства — одиночества.  Это поистине шедевр, который читается за 15 минут. Всё повествование можно буквально растащить на цитаты. От прочтения совершенно не становится грустно, наоборот, всё становится предельно ясно… словно складывается пазл…

С этими и другими произведениями Ги де Мопассана вы можете ознакомиться в нашей  библиотеке. Приглашаем к чтению и обсуждению, ждем вас!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.