Источник: https://cbspomary1.ru/craeved/5223/5650/

Алексей Александров-Арсак (1938-2009)

Алексей Александров-Арсак (Александров Алексей Александрович) родился 11 декабря 1938 г. в д. Шарембал (Шайрамбал) ныне Волжского района РМЭ в крестьянской семье. После окончания Сотнурской средней школы в 1955 г. поступил на историко-филологический факультет МГПИ им. Н.К. Крупской. С 1961 по 1978 гг. работал учителем марийского языка и литературы в школах Волжского района. Переехав в Йошкар-Олу, стал корреспондентом марийского радио, затем газеты «Марий коммуна», редактором Марийского книжного издательства, литсотрудником журнала «Ончыко».

Литературой увлекался со школы, но наиболее серьезное отношение к творчеству появилось в годы студенчества. Первые стихотворения были опубликованы в газете «Марий коммуна» в 1956 г. На сборник стихов «Йолгорно» («Тропинка»), выпущенный в книжном издательстве в 1968 году, в печати с положительными рецензиями выступили сразу три писателя: В. Исенеков, В. Дмитриев и В. Колумб. А редактор книги И. Осмин, по словам самого автора, предложил в ближайшее время выпустить второй сборник и подготовить документы для вступления в члены Союза писателей СССР. Но следующая поэтическая книга А. Александрова вышла спустя почти 25 лет, хотя в 1980-х гг. он написал две поэмы «Туныктышо» («Учитель») и «Порсын шӱртӧ» («Шелковая нитка»).

Одновременно работал в прозе. Сборник «Ӱмыр кыл» («На перепутьях жизни») издан в 1989 г. Книгу «Шымавуч» («Дягиль», 1992) писатель посвятил детям. Ряд крупных прозаических произведений Александрова — повести «Роза», «Каче таҥ» («Друг»), «Скрипка шортеш» («Плач скрипки»), роман-дилогия «Юмын капка ончылно» («Перед вратами Бога»), а также драма «Шочмо ял» («Родная деревня») — увидели свет на страницах журнала «Ончыко» (1996—2006).

А. Александров-Арсак много работал в области литературной критики и публицистики, пишет очерки. В конкурсе, посвященном 100-летию С. Чавайна, его очерк «Пагыт ӱжеш» («Время зовет») был удостоен 3-ей премии. Опубликован ряд его статей, раскрывающих злободневные проблемы марийской литературы.

А.Александров награжден Почетной грамотой Союза писателей России, членом которого является с 1994 года.

Основные произведения

В переводе на русский язык

Оцифрованные статьи из периодических изданий

Оцифрованные книги

© 2020 МБУ "ЦБС" с.Помары

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.