Источник: https://cbspomary1.ru/craeved/5223/5946/

Очетов Василий Алексеевич (1919 -1992 )

Василий Алексеевич Очетов родился 10 марта 1919 года в деревне Нижний Азъял. Учился в Сотнурской семилетней школе. В 1934-37 годы — Козьмодемьянском педагогическом училище.
Судьба не баловала юношу. На его долю выпало немало испытаний — 22-летним парнем попал в жернова Великой Отечественной войны. Был наводчиком артиллерийского орудийного расчета. В один из боев благодаря его точному расчету уничтожено семь немецких танков. После продолжительных изнурительных сражений со своими однополчанами был схвачен в плен, где пережил много страданий и испытаний. Но благодаря стремлению к свободе ему удалось сбежать и вновь влиться в ряды Красной Армии. Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими юбилейными наградами.
Вернувшись с фронта в 1946 году, посвятил себя воспитанию молодого поколения. Преподавал математику в Сотнурской школе, а после занятий прививал детям любовь к музыке. Кстати, музыкой начал заниматься еще с шести лет, самостоятельно научился играть на балалайке, позже — на скрипке, мандолине, аккордеоне. Много времени уделял исполнительскому мастерству. Пробовал сочинять музыку. Первое свое произведение написал в 1949 году к пьесе Н.Арбана «Шошо толеш».
В конце 50-х перешел в Шарибоксадскую восьмилетнюю школу, где организовал хор. Начал совместную деятельность с перспективным поэтом А.Александровым. Написали известные песни «18 ий», «Кон пелашыже лият каласе», «Шайра кундемем», «Фермыште кас», «Роза». Исполняла их молодая талантливая певица Роза Рыбакова.

Оцифрованные статьи из периодических изданий

© 2020 МБУ "ЦБС" с.Помары

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.