Источник: https://cbspomary1.ru/proect/12133/

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система администрации Волжского муниципального района» заключила Государственный контракт с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. В рамках проекта в течение апреля - мая 2021 года организовано проведение следующих мероприятий:

1. Проведение районной библиотечной акции «Читаем Семена Вишневского».

2. Проведение дистанционного республиканского конкурса III Вишневских чтений.

3. Проведение краеведческих и литературных часов «Вишневский день в библиотеке».

4. Проведение экскурсии в литературный зал, посвященный Семену Алексеевичу Вишневскому.

Цель и задачи данного проекта:

- сохранение и популяризация литературного наследия выдающегося земляка, внесшего значимый вклад в развитие национальной и краеведческой литературы;

- нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения по формированию личности, чувства любви и гордости к своей малой Родины;

- вовлечение молодых пользователей в процесс самостоятельного и коллективного краеведческого творчества.

Проект направлен на расширение и углубление знаний о творчестве и деятельности народного поэта С. А. Вишневского.

По выполнению оказания услуг в рамках проекта выполнены следующие виды работ:

- проведение дистанционного республиканского конкурса поэзии III Вишневские чтения;

- проведение краеведческих и литературных часов «Вишневский день в библиотеке»;

- проведение районной библиотечной акции «Читаем Семена Вишневского»;

- проведение экскурсии в литературный зал, посвященный С.А. Вишневскому.

Программа была согласована с Министерством культуры, печати и по делам национальностей.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой конкурс проводился в дистанционном формате. Всего на конкурс было отправлено 40 заявок. Жюри состояло из работников Отдела культуры, Центральной библиотеки и учителей Помарской СОШ. Конкурс проводился по следующим номинациям: «Литературное направление» и «Музы-кальное направление» по возрастным группам. Всем руководителям конкурсантов объявили благодарность, всем участникам конкурса отправлены сертификаты. На Вишневские чтения вовлечены более 100 человек.

Итоги дистанционного конкурса поэзии III Вишневские чтения подвели в читальном зале Центральной библиотеки. Активное участие в конкурсе принимали учителя и учащиеся школ, библиотекари муниципальных библиотек Волжского, Новоторъяльского, Куже-нерского, Килемарского, Юринского, Моркинского, Советского районов и города Волжск.

В рамках проекта Центральной библиотекой проведена районная библиотечная акция «Читаем Семена Вишневского». Участники акции читали произведения Семена Вишневского, снимали на видео себя и размещали на своих страницах, страницах библиотеки и в группе Помарская библиотека с хэштегом #читаемсеменавишневского2021

Библиотеки Волжского района на страницах библиотечных групп размещали информацию о проводимых мероприятиях, видео с чтением стихов и исполнением песен С. Вишневского. На сайте ЦБС размещена презентация о жизни и творчестве С. Вишневского, произведения Народного поэта в электронном формате.

Ко дню рождения поэта Центральная библиотека выпустила биобиблиографическую памятку «Людям книги я свои оставлю».

В рамках проекта были приобретены книги, выпущенные Марийским книжным издательством в количестве 37 экземпляров.

Информация о проведении мероприятий размещалась на страницах группы библиотеки ВКонтакте, на сайте администрации Волжского муниципального района, в средствах массовой информации.

Проведение онлайн-мероприятия, посвященного С. А. Вишневскому, еще раз убедило жителей и гостей Волжского района в том, что наш район богат на таланты и именитых людей. Это подтверждает, что мы знаем и помним своих известных земляков. Ведь история познается не только по архивным материалам, а творится здесь и сейчас.

 

© 2020 МБУ "ЦБС" с.Помары

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.