Источник: https://cbspomary1.ru/resurs/9936/

          Согласно Указу Президента Российской Федерации в 2021 году наша страна будет праздновать 800-летие со дня рождения Александра Невского (1221–1263) – великого князя, легендарного русского полководца.
      Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность во многом изменила и предопределила ход русской истории на многие столетия вперёд. Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский.

         Через два года князь одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Произошло это в апреле 1242 года, а противником выступил достаточно серьезный враг на то время – рыцари Ливонского ордена. Битва носит название «Ледовое побоище», а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель. Результатом стал мирный договор, который запросили в Новгороде сами немцы. В результате орден отказался от всех претензий на русские земли, вернули пленных.

            Но не только своими боевыми подвигами, которые помогли отстоять независимость Руси, знаменит князь. Князь Александр спас и многих русских от участия во войнах Золотой Орды с другими странами. Так, в 1262 году хан Берке решился на военные действия против монгольского правителя Ирана Хулагу. Берке стал собирать большое войско и потребовал дать ему еще и русские дружины. Александр отправился в Орду решать вопрос так, что бы не дать участвовать русским людям в этой войне. Это ему удалось, в летописных источниках нет упоминания участия русских дружин в битве против хана Хулагу.

            Время было нелегкое для Руси, враги шли и с запада, и с востока. Решения принимать было нелегко. Но Александр смог не только сохранить династию Рюриковичей, но и целостность Руси. Князь своими ратными подвигами сумел предотвратить вторжение с запада. Заключение мира с Золотой Ордой дало возможность прекратить набеги монгол, а также отменить «дань кровью». Все это позволило, впоследствии, возродить русское могущество и в 1380 году нанести решительный отпор Золотой Орде.

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Александр Невский - защитник земли русской». На выставке представлены книги по истории России, в которых рассказывается о жизни и ратных подвигах, святого князя Александра Невского, а так же распечатаны его знаменитые высказывания. Книжная выставка рекомендована для пользователей младшего и среднего школьного возраста, но будет интересна и для взрослых читателей.

Приглашаем проверить свои знания.

Викторина "Александр Невский - защитник земли русской"

Кросворд "Александр Невский"

Битва на Чудском озере "Ледовое побоище"

 

 

 

© 2020 МБУ "ЦБС" с.Помары

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.