Широкая масленица

12 марта 2021 г.

 

В чём смысл Масленицы и её обрядов

Главные масленичные традиции, которые сохранились до нашего времени – это, конечно же, ежедневная жарка блинов и традиция всенародного гуляния в воскресенье на масленичной неделе со сжиганием символизирующего зиму чучела.

Пожалуй, главный миф, который устоялся вокруг блинов на Масленицу – якобы они символизируют собой солнце и весну. Как говорят исследователи, на самом деле всё намного сложнее. Блины для наших предков всегда были исключительно блюдом поминальным. Ни в одном славянском народе блины не считались символом солнца.

Причём же здесь Масленица и поминки? Дело в том, что одной из сторон Масленицы была поминальная. Примерно так, как современные россияне посещают кладбища на Радоницу, празднуя с умершими Пасху, наши предки поминали на Масленицу своих покойников с тем, чтобы те были расположены к живым и помогли, среди прочего, с хорошим урожаем грядущим летом.

Урожай и плодородие – главные темы масленичных ритуалов сотни лет назад.

Если выводы современных исследователей верны, сжигание чучела Масленицы и удобрение земель её пеплом производились с одной-единственной целью – в попытке мистическими ритуалами повлиять на плодородие земли. Технологии возделывания земель в те времена были очень примитивными, хороший урожай был крестьянину жизненно необходим, чтобы все члены семьи пережили следующую зиму, и практически каждый ритуал в течение всего года так или иначе был связан с темой плодородия.

Кроме плодородия земли наши предки в Масленицу не забывали и о приросте популяции своих сообществ. Специальные ритуалы для неженатой молодёжи, которую как бы подталкивали к браку и продолжению рода, были обычным делом на Масленицу.

Масленица всегда отмечалась в России широко. Как писал посетивший Москву во времена правления Ивана Грозного иностранец из Европы, картина празднования Масленицы живо напомнила ему итальянский Карнавал. Главное отличие было одно – если стражи порядка в Италии не давали народу слишком разгуляться, в Москве они пировали наравне с остальными.

Масленица: каждый день недели – особый

В 2021 году Масленица остаётся праздником, длящимся целую неделю, и многие помнят, что каждый из дней масленичной недели означает что-то своё:

Понедельник – встреча Масленицы. Обычно в этот день происходила встреча сватов, которые определяли, где будут происходить будущие гуляния.

Вторник – заигрыши. Время для смотрин незамужних девушек. Народ катался с горок, ел блины. Если молодёжь образовывала новые пары, целью было – сыграть свадьбу после Пасхи.

Среда – лакомка. Зять ходил к тёще на блины, тёща демонстрировала мужу своей дочери всяческое расположение.

Четверг – разгул. Начало Широкой Масленицы, наступали выходные, работа останавливалась, народ приступал к настоящим гуляниям. Вечером разжигались костры, народ совершал ритуальные прыжки через огонь.

Пятница – тёщины вечёрки. Теперь уже тёща шла в гости к зятю, а блины готовила его жена, дочь тёщи.

Суббота – золовкины посиделки. Молодые женщины звали в этот день в гости золовку и прочих родственников своего мужа.

Воскресенье – проводы, Прощёное воскресенье. Завершающий день Масленицы, когда сжигалось чучело Масленицы, поминались усопшие. Живые просили друг у друга прощение за все обиды. Для постящихся это день заговения накануне Великого поста.

 

А какие еще Масленичные традиции вы знаете?

Проверьте силы в нашей игре!

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.