25 марта - День работников культуры

25 марта 2021 г.

День работника культуры — это профессиональный праздник работников культуры Российской Федерации, который отмечается 25 марта. Это праздник людей творческих профессий, деятелей искусства, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.
Цель праздника – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны. В СССР этого профессионального праздника в календаре памятных дат не существовало. Министерство культуры было, а вот Дня деятелей культуры — нет.
Только в начале 2007 года министр культуры А.С. Соколов выступил с предложением придать Дню работника культуры государственный статус и внести его в календарь профессиональных праздников. Уже спустя несколько месяцев, 28 августа, Президент РФ В.В. Путин подписал указ об учреждении «Дня работников культуры России», который отмечают представители очень многих профессий.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.