12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полета человека в космос.

12 апреля 2021 г.

Успехи советской космонавтики:

Первые живые существа в космосе.

В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первыми на Луне побывали черепахи.

Первый суточный полет человека вокруг Земли.

Герман Титов стал первым человеком, которым был совершён длительный космический полёт. Полет продолжался 1 сутки 1 час 18 минут, после чего спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку.

Первый полет женщины-космонавта.

Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в июне 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полет длился трое суток.

Первый выход в космос космонавта.

Леонов А.А. пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд и удалялся от корабля на расстояние до 5 м – на всю длину фала – «пуповины», связывавшей его с кораблем.

Первый в истории космонавтики международный полет.

Он состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Автоматические межпланетные станции.

Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором космонавты живут и работают помногу месяцев. Один экипаж космонавтов сменяется другим.

Вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников. Космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Первый турист в космосе.

Первый космический турист американский бизнесмен Дэннис Тито заплатил за полет около 20 млн долларов в апреле 2001 года.

Профессия космонавтов не относится к массовым. Эти люди проходят строгие отборы и интенсивную подготовку. Самое строгое требование – крепкое физическое здоровье. Общекосмическая подготовка занимает около 1,5 лет, а своего первого полета многим космонавтам приходится ждать от 5 до 10 лет.

Зачастую экипаж космического корабля состоит из трех человек, где у каждого члена свои четкие функции и обязанности. Во время подготовки составляется четкий план и график исследований, испытаний и экспериментов, которые предстоит выполнять в космическом пространстве. Цель таких мероприятий – накопить знания, навыки и опыт для выполнения сложных функций.


        Ежегодно, когда весь мир отмечает День космонавтики, в библиотеках Волжского района проходят увлекательные и познавательные мероприятия:

      В преддверии этой даты в Большепаратской библиотеке для учащихся первого класса прошел час познаний и открытий «Полёт в космос!» Из подготовленной презентации ребята узнали много нового и интересного: о первом изобретателе ракеты, об ученых-инженерах, о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос, узнали, что такое "невесомость" и "открытый космос". Школьники с удовольствием откликнулись на предложение библиотекарей решить космический кроссворд. В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «К космическим далям - вперёд!»

В Эмековской библиотеке оформлена выставка с фотозоной на которой представлены материалы о жизни и деятельности Ю. А. Гагарина, а также интересные факты о космосе.  Часовенская библиотека к этому дню  подготовила познавательный час "Первый космический полет". Дети посмотрели презентацию, документальные кадры об этом знаменательном событии, дружно решали "Космический кроссворд". Посетители познакомились с книжной выставкой «Покорение невесомости», где представлена литература о планетах Солнечной системы и истории их исследования, о волнующих загадках современной астрономии. Можно почитать о достижениях космонавтики, о том славном пути, который она прошла со дня первого старта человека в космос, о тех, кто стоял у истоков легендарного полета корабля «Восток», о первопроходцах космоса. Читателей заинтересовала книга Ю.А.Гагарина «Дорога в космос». Первый человек в мире, проложивший дорогу в космос, рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет, о полете в космос и возвращении на землю, о друзьях космонавтах, о том, как восторженно встречал весь мир выдающееся достижение нашей науки и техники.

В Обшиярской библиотеке в преддверии этого праздника оформлена тематическая книжно-иллюстрированная выставка «Космос далёкий и близкий». На выставке представлены ярко иллюстрированные издания, которые помогут познакомиться с историей развития космонавтики, расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях. Также представлены художественные книги о Ю. А. Гагарине "Память серца" и А. Г. Николаеве (уроженца Чувашии) "Мальчишка из Шоршел" .

Нижнеазъяльская сельская библиотека присоединилась к сетевому фестивалю рисунков ко Дню космонавтики "Космос далёкий и близкий". Организатор фестиваля - Центр семейного чтения им. В. Чапаева г. Чебоксары, Чувашской республики Чувашия.  На рисунках юных художников можно увидеть фантастический мир планет и созвездий, выход в космос.

В Приволжской библиотеке  прошел час познаний «Дорога к звёздам». В рамках предстоящего праздника библиотекарь представила увлекательный рассказ о жизни Ю.А.Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту. Посмотрели фотографии из личной жизни космонавта. Познакомились с изданиями, представленными на тематической книжной выставке. И какой же разговор о космосе без интеллектуальной игры?! Дети увлечённо участвовали в разгадывании «космического кроссворда».

Для детей подготовительной группы детского сада "Сказка" провели путешествие по книгам о космосе «Космическая азбука». Интерес к космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов . Солнце, Луна, звёзды– это одновременно так близко, и в то время так далеко. И первые знания лучше стоит получить из книг, читая их вместе, обсуждая, ища ответы на все вопросы. Ребятам понравилось решать космо -кроссворд. Они поочерёдно выходили и складывали из букв ответы. Таким образом, они повторили алфавит и лучше запомнили не совсем знакомые слова. 

В Центральной библиотеке для учащихся 6 класса Помарской школы было проведено космическое путешествие «Отправляемся в космический полет». Ребята разделились на две команды: «Восток» и «Юпитер». Дети активно участвовали в различных космических конкурсах, отвечая на вопросы о первом полете космонавта, о животных, которые летали в космос, решали кроссворды, отгадывали загадки, собирали пазлы, вспомнили названия планет. В результате путешествия ребята узнали много нового и познавательного, а также получили заслуженную награду в виде небольших сувениров.

Бизюргубская библиотека для своих юных читателей провели космический  "Поле чудес". Ребята с интересом угадывали слова,  познакомились с литературой книжной выставки. Закончилось мероприятие чаепитием и приятной беседой. В фойе клуба, была организована фотозона на космическую тему.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.