Всероссийская акция «Библионочь — 2021»

25 апреля 2021 г.

Библиотеки Волжского района приняли активное участие во Всероссийской акции «Библионочь  — 2021», которая приурочена к Году науки и технологий и проходила под девизом «Книга – путь к звездам».

В библиотеках были продуманы свои программы проведения праздника, учитывающие интересы всех возрастных категорий читателей. Все библиотеки  проделали большую подготовительную работу: разработали программные мероприятия, оформили красочные тематические выставки, сделали афиши, объявления, оформили книжно-иллюстрированные экспозиции. Все, кто посетили  мероприятия «Библионочи», смогли поучаствовать в  различных конкурсах, викторинах, мастер-классах, посмотреть интересные презентации и фильмы.  Для посетителей были организованы  площадки фотозоны, где все желающие смогли сфотографироваться.


В читальном зале Центральной библиотеки была создана космическая атмосфера - это макет солнечной системы, модель ракеты для фотозоны, светоэффекты и выставка-инсталляция. Для начала ребята с интересом посмотрели видеоролик о первом полете Юрия Гагарина, а после просмотра позанимались космической зарядкой. Затем приняли участие в квест-игре, где их ожидали викторины, ребусы, головоломки. Ребята с большим азартом включились в игру, проявив смекалку и сообразительность и, преодолевая все препятствия, нашли спрятанный клад. После перерыва в буфете "Космос", где были предложены коктейли и сладости, для участников был проведен мастер-класс рисования на воде в технике эбру. Каждый смог ощутить себя настоящим художником и создать свою космическую картину, которую можно было взять с собой. Продолжилось наше путешествие просмотром фильма "Звезда по имени Гагарин". В заключении для ребят провели дискотеку, на которой звучала космическая музыка.

В Часовенской  библиотеке прошли «библиосумерки». Ребята посмотрели интересную презентацию «Звездный полет», рассказывающую о нелегкой дороге в космос. Поиграли в интеллектуальную игру «Умники и умницы». Отвечали на «Хитрые вопросики», решали «Космический кроссворд», разгадывали «Космические ребусы». Чтобы правильно отвечать на вопросы, несомненно, нужно много читать. Ребята познакомились с космическими книгами, которые имеются в библиотеке. Ответы на трудные вопросы находили в книгах. Мы «построили» свою ракету, примеряли шлем космонавта, посмотрели мультфильмы о планетах, о Ю.А.Гагарине. Ребятам понравились наши мероприятия. Они закрепили свои знания о космосе и космонавтике.

В Эмековской библиотеке на мероприятие были приглашены кадеты КВПК "Клинок". Встреча прошла  в режиме беседы и квеста. Ребята узнали много интерестной информации о космосе, слушали космическую музыку, приняли участие в  викторине, знакомились с книгами о космосе и космонавтах. Была оформлена выставка работ детского творчества на тему «Мир Космоса».

В Нижнеазъяльской библиотеки посетители, пришедшие на мероприятие, вместе с библиотекарем совершили увлекательный экскурс в историю освоения космического пространства, узнали о великих ученых - конструкторах , инженерах, первом полете человека в космос. Активно приняли участие в квест -игре "Этот удивительный мир", разгадывали космические загадки.
 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.