9 июня – Международный день друзей

9 июня 2021 г.

Захватывающие приключения и невероятные истории, произошедшие с героями книг про дружбу, расскажут вам, что такое взаимовыручка, объяснят, что ради друга иногда приходится жертвовать чем-то важным  и что нельзя требовать от него чего-то в ответ.

1. «Кондуит и Швамбрания», Лев Кассиль
 

Двое братьев Леля и Ося основали воображаемое государство Швамбранию. Ребята населили ее необъятные просторы любителями приключений, мореплавателями и исследователями. Сами мальчишки – почетные жители Швамбрании и признанные герои. Швамбраны столкнулись с горькой реальностью, поступив в местную гимназию. В стенах учебного заведения царят строгие порядки, за любую провинность можно угодить в страшный Кондуит. На фоне социалистической революции происходит взросление Лели и Оси, они находят друзей и постепенно реформируют свою воображаемую страну. Чем больше обязанностей возникает у мальчиков, тем меньше времени остается на игры. Постепенно ребята приходят к мысли, что Швамбранию следует оставить в прошлом.
 

2. «Приключения Тома Сойера», Марк Твен

 

Главными героями являются два мальчика - Том Сойер и его друг Гекльберри Финн. Том из приличной семьи, живет у своей тети Полли, посещает школу, а Гек - сын человека, который не имел дома и был пропащим пьяницей. Гек часто ходил голодным и не всегда был в чистой одежде. Из-за его внешнего вида и поведения, все матери детей городка, в котором он проживал, его не любили. Но Том дружил с Геком, несмотря ни на что. В жизни этих героев было много разных приключений. И в каждом из них показано проявление дружбы этих ребят.

 

 

3. «Тимур и его команда», Аркадий Гайдар

В центре сюжета – подростки. Женя и Ольга – дочери Александрова, советского командира - приезжают летом на дачу. Однажды 13-летняя Женя забрела на чердак дома и нашла там целый штаб. Увлекшись, девочка стала подавать сигналы, сама того не зная. На них сбежались ребята из тайной молодёжной организации. Это были Тимур и его команда. Тимур был ровесником Евгении. Он рассказал девочке, что они с ребятами помогают пожилым, одиноким и нуждающимся людям. Особенно тем, у кого на войну из семьи кто-то ушёл. Для этого ребята рисуют звездочки на домах красноармейцев. В противовес смелой команде Тимура Гайдар ставит банду Квакина.  По стечению обстоятельств старшая сестра Жени, 18-летняя Ольга, видит Тимура рядом с Квакиным и решает, что тот – такой же хулиган.

4. «Три девочки», Елена Верейская

Эта книга о дружбе трех девочек-школьниц – Наташи, Кати и Люси, – о том, как в мирные годы интересно и весело живут подружки в “Соленой Католюандо”, и о том, как в дни Великой Отечественной войны дружба помогает им наряду со взрослыми стойко и мужественно выдержать суровые испытания блокады Ленинграда. Повесть “Три девочки” была впервые напечатана в 1948 году в Лениздате. Через десять лет она была издана с некоторыми доработками в Лендетгизе. Повесть получила многочисленные отзывы читателей и выходит массовым тиражом в серии ”Школьная библиотека”

 

 

5. «Всё о Манюне (Вся трилогия в одном томе!)», Наринэ Абгарян

У меня была заветная мечта – увидеть себя маленькой. Например, пятилетней. Щекастой, карапузой, с выгоревшими на южном солнце волосами цвета соломы. Я любила разговаривать с гусеницами. Задавала им вопросы и терпеливо ждала ответов. Гусеницы сворачивались калачиком или уползали прочь. Молчали. Мне хотелось увидеть себя десятилетней. Смешной, угловатой, робкой. С длинными тонкими косичками по плечам. Папа купил проигрыватель, и мы дни напролет слушали сказки. Ставили виниловую пластинку на подставку, нажимали на специальную кнопку; затаив дыхание, аккуратным движением опускали мембрану. И слушали, слушали, слушали. Мне так хотелось увидеть себя маленькой, что я однажды взяла и написала книгу о моем детстве. О моей семье и наших друзьях. О родных и близких. О городе, где я родилась. О людях, которые там живут. «Манюня» – то светлое, что я храню в своем сердце. То прекрасное, которым я с радостью поделилась с вами. У меня была заветная мечта – увидеть себя маленькой. Получается, что моя мечта сбылась. Теперь я точно знаю – мечты сбываются. Обязательно сбываются. Нужно просто очень этого хотеть.

6. «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

 

Антуан де Сент-Экзюпери в Маленьком Принце показал пример настоящей дружбы, изобразив дружбу Маленького Принца и Лиса. Лис привел Маленькому Принцу аргументы, которые помогают понять мальчику и открыть ему сущность человеческого сердца. Лис научил принца не только любить, но и дружить. Он открыл герою то, о чем люди стали забывать. Они перестали видеть прекрасное, разучились заботиться друг о друге и стали просто существовать, забывая радоваться простому общению со своим другом. При этом Лис объясняет, что такое дружба.

 

 

7.  «Дружба начинается с улыбки...», Михаил Пляцковский

 

 

Это сборник стихов, который будет интересен детям, начиная с двухлетнего возраста. Здесь вы найдете слова песен из любимых мультиков и другие замечательные стихотворения, написанные специально для детей. А красочные и яркие иллюстрации добавят книжке эмоциональности.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.