3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021 г.

         Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая заложникам даже в минимальных естественных надобностях.
Большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 человек убитыми, из которых 186 были дети, и свыше 800 человек ранеными.
В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

         Ежегодно, в рамках Всероссийской акции «Вместе против террора», все библиотеки Централизованной библиотечной системы Волжского района  проводят мероприятия, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. Для читателей Центральная библиотека оформила выставку-информацию, посвященную трагическим событиям в Беслане.  В Бизюргубской библиотеке, к этому дню, была организована выставка "Мир против террора", изготовили и раздали населению буклеты "Терроризм, угроза Обществу". В Нижнеазъяльской библиотеке провели час памяти "Трагедия не должна повториться". Посетителям библиотеки был представлен информационный стенд "Помним, забыть невозможно", были розданы буклеты и памятки о том, как вести себя в различных непредвиденных ситуациях: при обнаружении подозрительного предмета, захвате в заложники. В Большепаратской библиотеке оформили выставку «Осторожно - терроризм», на которой представлен материал о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, о мерах безопасности в столь непростых ситуациях. Приволжская библиотека в сквере провела информационный час «Мы помним тебя, Беслан». Когда библиотекарь начала рассказывать о Беслане, многие знали об этих ужасных днях и вспоминали уже трагические события вместе. А затем приступили к оформлению совместного плаката «Нам нужен мир!», чтобы выразить своё отношение к проблеме терроризма и экстремизма, доказать, что каждый из нас хочет, чтобы на нашей большой и красивой планете Земля всегда был мир. Приняли участие не только учащиеся, но даже пенсионеры и родители с маленькими детьми. Плакат получился красочным, несущим вызов террору. Только вместе, объединившись, мы сможем противостоять терроризму.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.