Что почитать?

30 сентября 2021 г.

В этот день Центральная библиотека рекомендует всем прочитать рассказ В. Осеевой «Бабка». Рассказ этот короткий, займет всего 10 - 15 минут вашего времени. Но столько тонких струн коснется, столько вызовет эмоций, оставит впечатление на целый день...
Главная героиня - пожилая женщина, которая живет в семье своей дочери. И родная дочь, и зять, и внук Борька относятся к ней пренебрежительно. Называют её «бабкой». Несмотря ни на что, бабушка искренне любит своих близких и неустанно заботится о них. Она чистит, готовит, прибирает, а потом садится вязать. Только её забота раздражает родных, они считают её «лишним человеком». После прихода в гости школьного товарища, который рассказал Борьке, как по-доброму в его семье относятся к пожилому человеку, он стал понимать, как некрасиво ведут себя его родители.
Когда не стало «бабки», Борька «много» плакал. Он понял, что не ценил бабушку, понял, что она была очень доброй, заботливой, чуткой. А когда лег спать, с болью подумал о том, что «не придёт утром бабка».
После прочтения этого рассказа вы поймете и осознаете, что беречь надо тех, кто с нами рядом. Кто оставил свои мечты и надежды ради вас. Кто учил нас делать первые шаги и подниматься после падения. Кто учил кушать с ложки и рассказывал любимые сказки. Теперь наша очередь возвращать долги. Не стоит об этом никогда забывать! А уж тем более демонстрировать, что старики своё отжили, показывать пренебрежение и неуважение. Думаю, каждому из нас будет стыдно за какие -то моменты.
Пусть эти бабки, дедки, наши мамы и папы живут сто лет, дай Бог им здоровья! Как им больно и горько осознавать, что они уже не нужны как раньше. Любите и уважайте стариков, и ни на секунду не давайте им усомниться в том, что мы без них пропадем. Мы всегда останемся для них детками, которых они брали на руки и пели нам колыбельную.
Хочется верить, что каждый, кто прочитает этот рассказ, сделает для себя правильный вывод, а, главное, вовремя.
Обязательно советуем прочитать ВСЕМ! Найдите эти десять минут! Одному или в кругу семьи выбирать уже вам.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.