5 ОКТЯБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

5 октября 2021 г.

 Учительская династия. Моей семье посвящается…
Педагогические династии – это что-то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. В нашей семье педагогической деятельностью занималось 3 поколения. Педагогов в нашей семье 5 человек. Это учителя физики, литературы, биологии, учителя начальных классов, директора школ. Общий педагогический стаж нашей семьи составляет на сегодняшний день 139 лет. И я хочу рассказать о нашей семейной династии учителей, о близких людях, которые обладали и обладают гуманной профессией, служили и служат детям. Чем я очень горжусь!
Глава династии – Кудрявцев Петр Кузьмич (1901-1942). Он работал учителем начальных классов с 1931 года по 1941 год в Помарской школе. В первые дни Великой Отечественной войны был призван в армию и погиб в августе 1942 года под Ржевом. Его племянница Ефимова Елизавета Алексеевна проработала учителем биологии. Её стаж работы – 40 лет. Она окончила факультет биологии, химии, географии Марийского педагогического института в 1961 году. С 1970 года работала учителем биологии в Помарской школе. Внук Петра Кузьмича Никитин Виктор Иванович в 1978 году окончил Марийский государственный университет, физико-математический факультет. Работал учителем физики в школе № 12 города Волжска, СПТУ № 12, ГПТУ № 4. Выбрали профессию учителя и две его внучки. Это Семсеева Алевтина Михайловна – учитель русского языка и литературы, Отличник образования, Заслуженный учитель Марий Эл. Она проработала директором МОУ "Помарская СОШ” 21 год. Моим первым учителем стала моя тетя – Федорова Лидия Васильевна, учитель начальных классов высшей категории. Её стаж работы 29 лет.
Время бежит, и кто знает, может традиции снова повторятся…
                                                                                                        Романов Илья, 14 лет, ЛИ ФГБОУ ВО “КНИТУ”

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.