Что почитать?

13 октября 2021 г.

Книга Памяти содержит имена уроженцев нашей республики и других регионов страны, призванных в армию военкоматами Марийской АССР, которые погибли, умерли от ран и болезней или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области в границах военного времени.

Основой для книги послужили Книги Памяти районов Республики Марий Эл. В процессе подготовки издания составителями проделана огромная изыскательская работа по уточнению названий мест первичного захоронения погибших солдат. Результатами работы стали сведения о 4469 воинах-земляках, из которых 3471 погибли в бою, 796 умерли от ран, 202 пропали без вести. Получены сведения о 225 солдатах, считавшихся пропавшими без вести. Собраны сведения о 137 погибших уроженцах Марийской республики, захороненных на Пискарёвском мемориальном кладбище г. Санкт-Петербурга, установлены номера их могил.

Книга адресована родственникам погибших, и всем, кому небезразлична судьба погибших за Родину. Она поможет читателям больше узнать о подвиге марийского народа в годы Великой Отечественной войны и о тех, кто погиб, защищая Ленинград.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.