«Папа и я — неразлучные друзья!»

17 октября 2021 г.

Наш герой, отважный рыцарь, самый смелый и веселый друг. С ним любая беда не страшна. С ним можно бегать по лужам, смотреть футбол, объедаться пиццей и не бояться при этом испачкать новую одежду. Он всегда поддержит и, похлопав по плечу, скажет, как верит в тебя и что у тебя все обязательно получится. Сегодня мы подготовили подборку книг, которые станут отличным подарком папе или просто помогут провести уютный вечер за семейным чтением. Все эти удивительными истории наполнены добротой, трогательными воспоминаниями и нежностью. Почитайте их вместе с папой, и не забудьте сказать, как много он для вас значит.


В смешных и весёлых историях Александра Раскина - всё чистая правда. Всё это, конечно, происходило с ним самим, когда он был маленьким. Ну, может быть, кое-что присочинил, совсем чуть-чуть. Его маленькой дочери теперь непросто поверить, что папа в детстве укрощал собачку, охотился на тигра и даже однажды… укусил профессора. Что он тоже когда-то опаздывал в школу, придумывал всякие небылицы для учителей, обижался на смешные прозвища, которые ему придумывали… Но всё-таки это здорово, что папы не рождаются сразу взрослыми и что они, пока маленькие, так похожи на своих детей!

 

В истории "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", рассказанной норвежской детской писательницей Анне Катарин Вестли, папа   решает любую проблему с юмором и энтузиазмом, умеет успокоить и убедить каждого из членов его большой семьи. Он не просто мастер на все руки, но и убежденный сторонник компромиссов и мирного решения всех проблем, а ведь этого очень сложно достичь, когда детей не двое, не трое, а восемь. Тем не менее, у него получается. Очень жизнеутверждающая история о правильных ценностях.

 

"Мой добрый папа" - душевная трогательная повесть советского русского писателя Виктора Владимировича Голявкина, основанная на реальных событиях. Легкая и забавная в начале, в конце она проникнута трагизмом. Здесь нет долгих нравоучительных историй, напротив, перед нами - вереница простых сюжетов, но как живо описывают они события, характеры, поступки! Именно такие книги оставляют в душе ребенка неизгладимый след, по которому потом наполняют ее тонкие струйки доброты. Отец в этой книге — настоящий пример для сына, пример доброго и душевного человека, всегда открытого для других. Он — музыкант, человек не практичный, но с невероятно широкой душой. В 1941 он ушел на войну, и с тех пор только редкие письма связывали его с сыном — пока не перестали приходить. Но он словно постоянно присутствует рядом. Петя хочет, чтобы папа им гордился, этим меряет свои поступки, стараясь быть честным, отзывчивым, сильным.

 

В 1939 году был впервые напечатан рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек» - добрая, чудная история о том, как два брата Чук и Гек вместе с мамой отправились к папе, находившемуся в далекой экспедиции. Путешествие полно приключений и интересных событий. Повествование ведётся от третьего лица, но все события показаны через восприятие мальчиков.

 

Главная мысль рассказа «Отцовская куртка» заключается в том, что суровые жизненные условия заставляют детей взрослеть быстрее, но не всегда это взросление проходит успешно. Ленька искренне стремился заменить в семье отца, ушедшего на войну, но его поначалу преследовали неудачи. И только помощь друзей и школьной учительницы способствовали его реальному взрослению. Рассказ учит быть ответственным и сознательным, не бросать начатые дела.

 

Знаменитые «Денискины рассказы» Виктора Юзефовича Драгунского уже больше полувека любимы читателями. Читая небольшие, но довольно содержательные рассказы про Дениску, дети учатся сравнивать и сопоставлять, фантазировать и мечтать, с забавным смехом и задором анализировать свои поступки. Рассказы Драгунского отличает любовь к детям, знание их поведения, душевная отзывчивость. Прототипом Дениски является сын автора, а отец в этих историях – сам автор. В. Драгунский писал не только смешные истории, многие из которых, скорее всего, и происходили с его сыном, но также немного поучительные. Добрые и хорошие впечатления остаются после того как вдумчиво читать Денискины рассказы, многие из которых впоследствии были экранизированы.

 

В книгу включены рассказы и стихотворения, главные герои которых - папы. Талантливо и подчас с юмором авторы отображают различные проблемы взаимоотношений взрослых и детей.

Среди зарубежных детских писателей, пожалуй, самым лучшим знатоком пап оказалась шведская писательница Астрид Линдгрен. Ею было создано множество образов пап – отважных, эмоциональных, заботливых, балующих своих детей. Например, в книге "Рони, дочь разбойника" отец Рони – кровожадный разбойник готов признать даже то, что его дочь дружит с сыном его врага.

Героиня сказочной повести Астрид Линдгрен Пеппи Длинныйчулок – великая фантазёрка и выдумщица. Она потеряла маму, когда была совсем маленькой, и избороздила со своим папой, капитаном Эфроимом Длинныйчулок, все моря и океаны, но потом во время страшного шторма огромная волна смыла его с палубы. Однако  Пеппи уверена, что ее папа не утонул, а доплыл до острова и стал там негритянским королем. И она все ждет, что он построит лодку и приедет за ней. Дождалась ли она своего папу, вы узнаете, когда прочтете эту книгу.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.