День девочек

12 октября 2021 г.

Немного грустный праздник… Он напоминает, что существуют проблемы ранних браков и принудительного замужества в детском возрасте (каждая девятая женщина в мире вступила в брак ранее, чем исполнилось 15 лет), неравенство в получении образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации и насилия.
Хорошо, если этот праздник заставит задуматься о будущем, сможет уберечь девочек-подростков от неприятностей, обеспечит им поддержку со стороны семьи и друзей и подтолкнет девочек к действию в собственных интересах.
Несмотря на все социальные проблемы и неравенство, девочки были и остаются теми, кто, превозмогая невероятные трудности, остаются сильными и смелыми.

12 октября для учащихся 7 класса Обшиярской школы библиотекарем  Обшиярской библиотеки был проведен урок-беседа "Девочки бывают разными". Цель мероприятия: обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всем мире и связанные непосредственно с их принадлежностью к женскому полу в их число входят возможности получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации, насилия и принудительного замужества в детском возрасте.
Эти вопросы были подняты в ходе беседы с детьми. Ребята также узнали от библиотекаря, что существует Медаль Четырех Девочек (Тани Савичевой, Анны Франк, Садако Сасаки и Саманты Смит). Познакомились с биографией этих девочек-миротворцев. В настоящее время эта медаль вручается борцам за счастье детей и авторам лучших художественных произведений, под девизом «Мир — детям мира!».
Девочки получали признание не только как миротворцы, но и как поэтессы, актрисы. О некоторых из них вспоминали в ходе мероприятия. В заключении урока специально для девочек были проведены занимательные конкурсы.

Центральная библиотека сделала небольшую подборку книг, где главные героини – девочки и девушки.

5 книг для маленьких принцесс и их мам

 

Олкотт, Л. Маленькие женщины

Женственная и правильная Мэг, озорная, похожая на мальчика Джо, добрая, милая Бесс, кокетливая маленькая Эми и их мама – рассудительная, спокойная и любящая миссис Марч. Это дружное семейство не унывает в самых сложных ситуациях. Глава семейства на войне, денег в доме немного, но несмотря на трудности девочки обладают добрым и чистым сердцем. Их открытость привлекает соседа мистера Лоренса и его внука Лори. Множество забавных ситуаций и трудных жизненных невзгод ждут это семью, но их сплоченность, вера в любовь и дружбу поможет преодолеть все препятствия и обрести счастье.

 

                                                                                                            Портер, Э. Полианна

Солнечная, жизнерадостная сирота Полианна из родного города, попадает к тете, которую до этого никогда не видела. С самого детства девочка играет в игру, принцип которой прост: «Не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней». Полианна находит причины для радости в любой сложной ситуации. Таким отношением к жизни она заражает родную тетю, соседей и друзей. Поллианна становится тем лучиком солнца, который осветит небольшой городок и заставит поверить в лучшее всех жителей.

Книга учит жизни, доброте, понимаю и состраданию. Хотя эта наивная повесть написана для детей, но и взрослым, есть чему поучиться у очаровательной Полианны.

Наринэ Абгарян цикл книг "Манюня" - светлые, пропитанные солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешные рассказы о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. В цикле три книги: "Манюня", "Манюня пишет фантастичЫскЫй роман", "Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения".

 

 

 

                                                             Э. Успенский "25 профессий Маши Филипенко".

Много таинственных, смешных и загадочных приключений происходит с главной героиней — школьницей Машей Филипенко. Маша учится в третьем классе и очень любит все улучшать. Не в смысле своей учебы или домашнего хозяйства, а на разных взрослых работах. То помогает в колхозе картошку собирать, то в ателье — платья модные шить, а то и вовсе объясняет генералам, как организовать работу пожарной команды. И вовсе не потому, что она такая не по возрасту умная и креативная (хотя не без этого), а потому что у нее, по мнению специалистов — улучшателей, свежий взгляд и незамутненное сознание. Ленивым, заторможенным взрослым только и остается, что схватывать идеи на лету и слегка придерживать Машу, чтоб ее не слишком заносило. Маша, конечно, не "дети шпионов", но настоящий боец и молодец: ни за что не отступит и своего добьется.

А. Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок".

Разве может маленькая девочка пронести на руках лошадь?! Представьте, что может! . И эту девочку зовут Пеппи Длинныйчулок. Её придумала замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен. . Никого на свете нет сильнее Пеппи, она способна уложить на лопатки даже самого прославленного силача. Но не только этим знаменита Пеппи. Ещё она самая весёлая, самая непредсказуемая, самая озорная и самая добрая девочка в мире, с которой непременно хочется подружиться!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.