25 октября – 100 лет со дня рождения В. Ф. Филиппова (1921-2021).

25 октября 2021 г.

В. Ф. Филиппов родился в 1921 году в деревне Новый Карамас Волжского района Марийской АССР. Он был участником Великой Отечественной войны, где был тяжело ранен – потеряв руки. Награжден орденом «Отечественной войны I ст.», медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией». После окончания пединститута в 1952 году бывшего фронтовика сразу назначили директором школы, потому что до поступления в институт Василий Филиппович работал в райкоме партии заведующим отделом пропаганды и агитации.
После учебы в аспирантуре и защиты диссертации в политехническом институте он четверть века проработал на должностях доцента кафедры философии и заведующего кафедрой научного коммунизма, активно участвовал в общественно-политической жизни города и республики.
Выйдя на пенсию, стал заниматься писательской деятельностью: писал документальные рассказы, произведения на философские темы, пьесы, стихи для самых маленьких. В 2005, 2010 годах Василий Филиппович был участником Парада Победы на Красной площади Москвы. В 2007 году награжден медалью «Патриот Родины».

Елена Эшкинина Илыш корнышто пенгыдын шоген.

Оцифрованные статьи из периодических изданий.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.