Последний ветеран села Помары

22 октября 2021 г.

              Яков Афанасьевич Никитин родился 12 октября 1926 года в деревне Куруктуры. В 17 лет он был призван в армию и направлен на Дальний Восток в воинскую часть 3 Механизированного батальона города Уссурийск Приморского края. Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года. Но Вторая мировая война продолжалась вдали от Германии. Из всех фашистских союзников оставалась Япония, судьба которой решалась в Монголии и на Дальнем Востоке. Настоящая война для Якова Афанасьевича началась 9 августа 1945 года. Когда их войска уже были расположены на границах с Китаем. Ему понадобилось множество навыков, сил и терпения, чтобы без потерь перевозить солдат и раненых из стана врага и в безопасное место и наоборот. Яков Афанасьевич награжден боевыми медалями «За победу над Японией», «За освобождение Кореи». После войны работал водителем Волжского райпотребсоюза.
В 1952 году связал свою жизнь с красивой и трудолюбивой девушкой Клавдией из деревни Березники. Яков Афанасьевич и Клавдия Ивановна Никитины вырастили четверых прекрасных детей, которые унаследовали у своих родителей самые лучшие качества и стали достойными и уважаемыми людьми.
Подробнее о ветеране войны Никитине Я. А. можно узнать из газетно-журнальных статей.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.