"Марийская земля - очарование России"

4 ноября 2021 г.

В муниципальных библиотеках Волжского района к праздничной дате оформлены книжные выставки, выставки народного творчества, фотовыставки, организуются чтения, посвящённые марийским писателям и поэтам.            Библиотеки представляют в сети Интернет богатство своих накопленных за многие годы краеведческих ресурсов, сделав их доступными для самого широкого пользователя. На страницах библиотек можно найти и старые фотографии, и статьи из периодических изданий за прошедшие годы. Это является не только веянием времени, но и систематизацией накопленного материала и предоставления возможности удаленного доступа к информации своих пользователей.

Ко Дню Республики Марий Эл в Центральной библиотеке подготовили выставку-обзор "Марийская земля - очарование России". История марийского народа, историко-этнографические и биографические очерки, путеводитель по республике, энциклопедии и многое другое о марийском крае вы найдете на выставке. Дополнением и украшением выставки являются самобытные изделия народа мари - предметы быта, кухонная утварь, вышитые полотенца и одежда. Все это было передано в дар нашими земляками и бережно хранится в библиотеке. Также в библиотеке есть уголок, где собраны предметы старины марийского народа, которые можно не только посмотреть, но и подержать в руках, прикоснуться к истории жизни мари.

В Эмековской сельской библиотеке для продвижения краеведческих знаний среди подрастающего поколения в библиотеке открыли выставку-рассказ "Каждый предмет дышит историей". Библиотекари приглашают окунуться в удивительный мир уникальных вещей, предметов, которые расскажут об истории нашей малой Родины и хранят память о прошлом.

В Нижнеазъяльской библиотеке оформлена книжная выставка "Край родной, всегда ты сердцу дорог", в Обшиярской библиотеке – «Шочмо-кушмо вер – Марий Эл», в Большепаратской библиотеке – «Марий Эл – частица великой России», в Инерымбальской библиотеке – «Моя республика», в Карамасской библиотеке – «Марийский край – земля Онара», в Березниковской библиотеке – «Знай и люби свой край», в Часовенской библиотеке – «Йоратыме Марий Элем», в Петъяльской библиотеке – «Лий эсен, эрыкан, шочмо мландына». На выставках представлены книги и альбомы по истории и культуре нашего марийского края, книги марийских писателей и поэтов, фотографии. Приволжская библиотека проводит онлайн цикл громких чтений по произведениям марийских писателей. Бизюргубская библиотека организовала фотовыставку "Марий Элемын пуртус поянлыкше".

Большепаратская библиотека для воспитанников  д/с «Ягодка» провела  краеведческий урок «Мой край родной», направленный на воспитание и уважение к историческому прошлому родного края. Библиотекарь рассказала детям, как образовалась наша республика, познакомила ребят с символами Республики Марий Эл, продемонстрировала видео-презентацию, из которой дошкольники узнали про обычаи, традиции, одежду, музыкальные инструменты. Также в ходе мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Мотор мландына, марий кундемна». Ребята с удовольствием рассматривали книги о родном крае. В уголке краеведения с неподдельным интересом рассматривали старинную утварь. В завершение мероприятия дети послушали мелодичное звучание народного инструмента - гуслей.

Декада краеведения продолжается. Приглашаем наших читателей в библиотеки района.

           

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.