Что почитать?

2 декабря 2021 г.

 

Предлагаем Вашему вниманию книгу Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд».

Гузель Яхина - самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", автор бестселлеров "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои". Причина ее популярности проста, Гузель пишет доступным языком, о простых и понятных вещах, переплетая в своих произведениях мифы и историческую действительность.

Гузель Шамилевна Яхина родилась в Казани, в семье инженера и врача. Окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. В 1999 году переехала в Москву. В 2015 году окончила сценарный факультет Московской школы кино.

Третья книга Г. Яхиной «Эшелон на Самарканд», опубликованная в марте 2021 года, посвящена голоду в Поволжье в 1920-е годы. По распоряжению главы Деткомиссии ВЦИК Дзержинского в голодающей стране были сформированы эшелоны, перебрасывающие детей из голодных регионов Поволжья в сравнительно сытую Среднюю Азию. Один из таких эшелонов должен перевезти 500 «голдетей» из детского приемника в Казани в Самарканд. За это назначены отвечать детский комиссар Белая и начальник эшелона Деев. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география  – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана.

Роман очень правдивый и прекрасно написанный. Он не оставляет равнодушным и заставляет задуматься.

Книга производит сильное неизгладимое впечатление, впрочем, как и все предыдущие книги Гузель Яхиной. Обязательно прочитайте эту книгу, лучше один раз прочитать книгу и самому пережить ее - каждый найдет в ней ответы на вопросы и то, чего не хватает в самом себе, что нужно взять от героев и кем постараться не быть.

Приходите, мы ждём Вас!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.