13 января – день рождения Чикаева Вячеслава Федоровича

13 января 2022 г.

         Родился 13 января 1955 года в деревне Петъял. После службы в Вооруженных Силах СССР поступил на лечебный факультет Казанского государственного медицинского института. С 1983 по 1987 год работал в отделении неотложной хирургии 15 городской больницы г. Казани. Два года на кафедре КГМИ проходил клиническую ординатуру. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию, 1999-м - докторскую.
Профессор Чикаев опубликовал около 100 научных трудов. Издал 11 учебно-методических пособий и рекомендаций. Из них шесть - за последние три года. Он является автором двух патентов на изобретение, 12-ти рационализаторских предложений. Рецензировал и оппонировал шесть докторских и 14 кандидатских диссертаций. Член ассоциации хирургов РФ им. Н.И.Пирогова, научного общества хирургов. Имеет высшую квалификационную категорию, отличник медицины. Консультирует больных, ежегодно делает более 100 экстренных и плановых операций, дежурит в отделении по оказанию неотложной хирургической помощи. За последние пять лет Чикаев опубликовал десятки работ: от редких клинических наблюдений за больными до «Пособия для студентов пятых курсов медицинских вузов».
            Вячеслав всегда дружил с физкультурой и спортом. Во время учебы в училище и в институте входил в состав сборной по легкой атлетике, бил рекорды по штанге. С супругой, Анной Федоровной, воспитали сына и дочь. Дети пошли по стопам отца. Старший Алеша - хирург. Наташа - детский врач.


 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.