Что почитать?

20 января 2022 г.

Бабий Яр – место недалеко от Киева, которое получило всемирную известность, как место массовых расстрелов населения, главным образом евреев, цыган, советских военнопленных, проводимых немецкими войсками в 1941 году.
В 1941 году немецкие войска захватили Киев, сам же Кузнецов не успел эвакуироваться со своей семьей. Автор романа, будучи подростком, сам стал свидетелем этой катастрофы, а позднее собирал воспоминания других очевидцев. В книге описаны события, которые происходили на протяжении немецкой оккупации.
В книге есть жестокие сцены, также показана бытовая жизнь населения, как люди пытались выжить и не всегда честным способом.
Автор поднимает вопросы и на политическую тему. Многие из них актуальны и в нашем 21 веке. Анатолий Кузнецов описывает и то, каким нелегким был путь публикации "Бабьего яра".
Впервые документальный роман был опубликован в журнале "Юность" в 1966 году с многочисленными цензурными сокращениями. В 1969 году Кузнецов попросил политического убежища в Великобритании, а на родине был забыт. Только в 1991 году "Бабий Яр" впервые был издан в СССР в полном виде.
Рекомендуем эту книгу, как старшеклассникам, так и людям старшего возраста. Трагедия Бабьего Яра однозначно должна остаться в памяти. Об этом никогда нельзя забывать, чтобы эти события не повторились снова.
Ждем Вас в библиотеке!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.